Перейти к основному содержанию

02:57 29.03.2024

В Мексике произошел очередной акт вандализма против русского православного храма

30.05.2019 23:16:54

МЕХИКО

В воскресенье, 26 мая, в пригороде мексиканской столицы произошло надругательство над Покровским храмом Московского Патриархата: неизвестные разбили окна церкви и, проникнув внутрь, устроили погром. Настоятель священник Кирилл Чакон сообщает, что подобные инциденты не редкость. Некоторое время назад были перерезаны и украдены провода линии электропередач с целью оставить храм без электричества. «Среди наших прихожан есть и граждане Российской Федерации, и если бы посольство России поддержало нас письмом властям Мексики, это определенно способствовало бы улучшению ситуации», - убежден отец Кирилл.

В 2014 году католическая епархия Мексики готова была передать Московскому Патриархату пустующий храм в самом центре столицы страны. В нем даже начались русские православные богослужения, но из-за возникших сложностей с оформлением документов храм был передан Константинопольскому Патриархату. Приходу в Мехико так и не удалось перебраться в более безопасное место.

С прошлого года по благословению владыки Иоанна (Рощина), бывшего в то время епископом Наро-Фоминским, отец Кирилл Чакон стал окормлять также общину в городе Сан-Хуан-дель-Рио, собирающуюся на службы в часовне святого Георгия Победоносца.

А 1 мая этого года по благословению епископа Сурожского Матфея была совершена первая  православная литургия в истории города Канкун. Таким образом, отец Кирилл окормляет общины в трех разных городах. В Канкуне, находящемся на побережье Карибского моря и считающимся самым крупным курортом Мексики, постоянно проживают или находятся на отдыхе несколько тысяч русскоговорящих людей. Там сформировалась инициативная группа по созданию прихода в честь святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. В настоящее время определяется дата общего собрания инициативной группы, на котором планируется решить организационные вопросы. Одним из главных вызовов для прихода на данном этапе является расстояние, которое разделяет верующих со своим священником: отец Кирилл живет более, чем за тысячу километров от Канкуна, и билеты на самолет довольно дорогие. Однако батюшка готов частично жертвовать своей светской работой адвоката и посещать верующих в Канкуне при каждой удобной возможности.

 

ВИДЕО первой службы в Канкуне: https://youtu.be/mNilIfKzEwY

 

Контактная информация:

Адрес Покровского храма: Nochebuenas 58 Las Margaritas, Tlalnepantla, Mexico 54050.

Телефон: (+52) 5-255-361-9499

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+