Перейти к основному содержанию

12:22 19.04.2024

Дмитрий Песков: Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с храмом на Урале после опроса

23.05.2019 19:54:32

МОСКВА

В Кремле не будут вмешиваться в ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге по итогам проведенного опроса, это прерогатива местных властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 мая. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 74% екатеринбуржцев считают неудачным выбор площадки в сквере у Театра драмы, а 58% высказались за то, чтобы построить храм в другом месте. При этом только 18% опрошенных заявили о том, что от строительства храма лучше отказаться. После этого екатеринбургская епархия выпустила специальное заявление в связи публикацией результатов опроса ВЦИОМ по строительству храма в Екатеринбурге, призвав горожан "внимательно ознакомиться с проектом" восстановления собора и заявив, что соцопрос проведен "во время обострения ситуации", представляет "лишь небольшой срез" и потому "не может отражать" реального положения дел.

"Ну опрос есть опрос и, безусловно, на настоящий момент опрос продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал. Как дальше будут приниматься решения - мы не можем вмешиваться. Все-таки давайте согласимся, это абсолютно прерогатива региональных и городских властей дальше", - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, согласны ли в Кремле с тем, что, по словам епархии, опрос проводился в "подогретом" обществе.

"В Екатеринбурге идет диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, городскими, региональными властями. Диалог продолжается. Мы надеемся, что он будет продолжен с тем, чтобы эта проблемная ситуация была разрешена", - добавил пресс-секретарь президента.

На прошлой неделе в центре Екатеринбурга прошли акции протеста против возведения храма святой Екатерины на месте сквера. В ходе акций были задержаны в общей сложности около 100 человек. Власти Екатеринбурга заявили, что будет проведен опрос жителей на предмет их отношения к строительству храма в сквере, поскольку необходимо учесть мнение горожан. До этого такое предложение высказал президент РФ Владимир Путин.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

24.05.2019 - 00:50 :

Это правильно... Не Кремлевское это дело... А вот разработать несколько дублирующих друг друга разноплановых, страховочных алгоримов опроса во всей стране, естественнонно по разноцелевым спецблокам, было бы совсем не плохо...
И не только для выборов, но и для принятия мгновенных общенародных решений... Кто знает, может пригодится когда..? Нет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+