Перейти к основному содержанию

09:45 20.04.2024

Опрос горожан по поводу строительства храма в Екатеринбурге оплатит город

17.05.2019 17:09:01

ЕКАТЕРИНБУРГ

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что городской бюджет заплатит за проведение опроса горожан на тему строительства храма в сквере на Октябрьской площади, где четыре дня проходили несогласованные акции протеста, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Для того, чтобы обеспечить максимальную легитимность процесса, будет платить бюджет", - сказал Высокинский журналистам 17 мая.

По его словам, опрос должна проводить организация, которая обладает соответствующими полномочиями и опытом, ее выберут депутаты.

"Я вас уверяю, что одной лицензии на социологию и опыта проведения опросов будет недостаточно. Если пойдем по 44-му федеральному закону, месяца на полтора-два повиснет, потому что в ФАС сходим, потом еще куда сходим. Я думаю, решение это будут принимать депутаты", - считает Высокинский.

"Весь необходимый государственный контроль процедур будет задействован", - добавил глава города.

Высокинский уточнил, что вопрос о том, кто примет участие в опросе, в настоящее время решается совместно с юристами.

"Точно совершенно, это не жители соседних домов - это шире", - пояснил он, отметив, что власти города планируют максимально распространить информацию об опросе.

"Надо информацию об объявленном опросе не просто разместить на сайте и ждать, ее надо пошире в СМИ подавать. (...) Сегодня нужно обеспечить процесс, чтобы никто из горожан не мог сказать: "Мне не дали возможность", - сказал Высокинский.

Президент РФ Владимир Путин 16 мая заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи "с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

"Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - заявил Путин.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины, где в настоящее время находится сквер. За три дня проведения акций десятки человек задержаны, общее число арестованных из-за ситуации со строительством храма достигло 30-ти.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+