Перейти к основному содержанию

16:06 20.04.2024

Игорь Пшеничников: «Дезинформационная война»

01.05.2019 12:39:58

Провозгласивший себя несколько месяцев назад «президентом» Венесуэлы Хуан Гуайдо в очередной раз пытается перевести буксующий госпереворот в активную фазу. И главное оружие направляемой Вашингтоном оппозиции — как и прежде, современные информационные технологии. Они должны создать видимость того, чего желает американская администрация — падения законного правительства президента Николаса Мадуро. В расчете на то, что венесуэльцы в это поверят и перестанут сопротивляться.

На рассвете 30 апреля, как шут из шкатулки, Гуайдо выскочил с видеозаявлением в своем аккаунте в Twitter. Он сообщил, что «настал решающий момент операции «Свобода» и он «находится вместе с основными войсковыми подразделениями». По его словам, «сегодня вооруженные силы — на стороне народа, на стороне конституции».

Любой гражданин Венесуэлы, включив утром свой компьютер или планшет и увидев это заявление, уже растиражированное интернет-СМИ, должен был сделать вывод о том, что венесуэльская армия, бывшая до сих пор верной законным властям, переметнулась на сторону Гуайдо. Главной же целью заявления являлись простой венесуэльский солдат и его командир, которые — в случае если у них слабые нервы — должны были принять «единственно правильное решение». Закон толпы никто не отменял. На это и был расчет.

Большего эффекта заявлению Гуайдо должно было бы придать то обстоятельство, что на видео он появился с оппозиционным лидером Леопольдо Лопесом. К этому моменту Лопес отбывал домашний арест, будучи в 2017 году осужденным на 13 лет за противоправную деятельность. Он самовольно покинул место ареста на основании объявленного Гуайдо «помилования всех политзаключенных», демонстрируя тем самым, будто нынешняя власть уже не в силе. Более того, на видеозаписи оба оппозиционера предстали у ворот военной базы La Carlota недалеко от Каракаса. Гуайдо призвал население окружить базу — по его словам, это и должно стать тем самым «решающим моментом».

На самом же деле, как сообщил министр информации Хорхе Родригес, речь идет о небольшой группе предателей из числа военных, которые пытаются представить дело так, будто армия перешла на сторону американской марионетки Гуайдо. «Мы информируем народ Венесуэлы о том, что в настоящее время мы... обезвреживаем небольшую группу предателей-военных, которые… пытаются совершить государственный переворот против конституции и мира в республике», — написал Родригес. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино сообщил через Twitter, что все войсковые подразделения, расквартированные по стране, докладывают о нормальном положении в казармах и на военных базах.

И, наконец, вскоре после заявления Гуайдо президент Мадуро заявил в Twitter, что речь идет об очередной попытке госпереворота. «Да будут у нас стальные нервы! Я побеседовал с командирами всех военных подразделений страны, которые заявили мне о своей полной преданности народу, конституции и родине. Я призываю к максимальной мобилизации населения для обеспечения победы. Мы победим!» — написал он.

Несколько месяцев назад Гуайдо с потрохами выдал сам президент Трамп, показав, что тот просто-напросто выполняет указания из Вашингтона. Трамп признал Гуайдо «законным президентом» Венесуэлы буквально в течение нескольких минут после того, как тот провозгласил себя «главой государства» на митинге в Каракасе. После этого даже у доброжелателей оппозиционера не осталось сомнений в том, по чьей партитуре он играет.

В этот раз произошло то же самое. США уже на рассвете успели официально поддержать «наступление Гуайдо». Кроме того, рано утром Луис Альмагро, президент Организации американских государств (ОАГ), которая полностью контролируется и направляется Штатами, также поддержал «инициативу» Гуайдо и его последователей — естественно, через свою учетную запись в Twitter: «Мы приветствуем присоединение военных к конституции». Видимо, это тоже должно убедить людей в погонах в том, что «всё пропало» и пора спасаться.

Совершенно понятно, что попытка обострения кризисной ситуации в Венесуэле предпринимается по прямому указанию из Вашингтона, который оказался в крайне невыгодной политической ситуации. Постоянно заявляя о «последних днях» президента Мадуро, США уже несколько месяцев вынуждены мириться с тем, что законная власть в Венесуэле полностью контролирует ситуацию в стране. И что армия по-прежнему ей верна. Но именно на венесуэльскую армию изначально и ставили американцы, полагая, что она сразу перейдет на сторону Гуайдо и операция по смещению Маудро займет считаные часы.

Сейчас мы наблюдаем, как современные технологии и социальные сети становятся главным инструментом для свержения власти в Венесуэле. Против Боливарианской республики задействован весь информационный арсенал. Примечательно, что бравурные декларации Гуайдо о том, что «армия на стороне народа и конституции», распространяются европейскими, в частности испанскими, интернет-СМИ. Интернет-портал ведущей газеты El País, которая проводит откровенно проамериканскую политику, является одним из ведущих носителей информации в испаноязычной Латинской Америке и оказывает колоссальное воздействие на формирование общественного мнения на континенте. На ее страницах создается видимость, будто вся Венесуэла противостоит Мадуро. Тиражируясь в соцсетях и интернет-СМИ, дезинформация от Гуайдо усиливает ложный эффект того, что законная власть в стране находится на грани падения.

Но в любом случае положение крайне опасное. Никто не может с точностью предсказать, как будут развиваться события на фоне того, что Гуайдо объявил «последний и решительный бой». Ясно одно: США не хотят больше ждать и подталкивают своего ставленника к активным действиям в расчете на то, что в этот раз обострение внутренней обстановки всё же приведет к падению правительства Мадуро. Решающую роль для обеих сторон будет играть использование ими современных информационных технологий. Оппозиция будет нагнетать через соцсети массовый психоз и создавать видимость победы в надежде сделать ее реальностью — убедив в этом большинство венесуэльцев и перетянув на свою сторону армию. Власти же будут оперативно опровергать эту дезинформацию.

 

Известия

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+