Перейти к основному содержанию

07:02 19.03.2024

Забытая Победа

24.04.2019 11:10:21

Мы готовимся отметить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, нацелившись в следующем году на её 75-летие. Нет сомнений, что оба празднования пройдут на самом высоком уровне и денег на них не пожалеют. В Москве, например, в прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено более 600 миллионов рублей.

Это стало традицией. Победа, по мнению многих аналитиков, едва ли не последняя и единственная наша надежда объединить поколения и народ. Завершившаяся в логове врага безоговорочной капитуляцией сильнейшей в мире армии, Она была призвана на многие годы стать национальным триумфом, объединявшим не только народы России, но и бывшего Советского Союза. Однако, СССР рухнул, едва отметив 45-летие Победы.

В постсоветской России, не обременённой никакой национальной идеей, в стране незавершённой войны Гражданской, появились не только разночтения и перетолкования Победы, но нашлись и откровенные её противники. При этом, обе стороны считают себя, как того требуют в Кремле, вполне патриотами.  

Надо сказать, что именно отрицание прямой связи между событиями 1917 и 1941 года, стали главной первопричиной этого внутреннего идеологического конфликта. Достаточно вялое красно-белое противостояние после краха СССР быстро переросло, например, в призывы признать незаслуженно казнённым горе-патриота (дважды изменивших присяге) генерала Андрея Власова и его сторонников. Или не менее настойчивые требования о посмертной реабилитации донского атамана и генерала Петра Краснова. Оба добровольно участвовали в Великой Отечественной войне на стороне Германии. С другой стороны, идет отрицание ошибок Верховного, особенно в предвоенный и начальный период войны, его «обожение».

Процессы эти, подогреваемые извне, постепенно набирают критическую массу. Огромное влияние на них оказывают и наши беспокойные соседи, имеющие свою точку зрения на роль Красной Армии в войне – освободили или таки оккупировали мы украинцев, поляков и «разных прочих шведов»? Хватает и других источников, требующих пересмотра итогов войны и конкретных «болевых точек», которые используют наши противники в борьбе с Россией.

***

Победу, конечно же, нельзя сдавать. Но следует вспомнить, что русский народ, является уникальными правообладателями нескольких не менее значимых побед. Например, над Наполеоном.

В конце марта - начале апреле этого года совершенно незаметно прошла её 205-я годовщина, которая в 1814 году отмечалась в Париже с полным и никем не оспариваемым триумфом. Кто в 2019 году слышал, если не о парадах, салютах и торжествах по этому поводу, то хотя бы о самом славном событии? Неужели, причина лишь в экономии средств? Или мы боимся обидеть мсье Макрона?

На мой взгляд, это очередная ошибка и упущенная возможность «убить сразу несколько зайцев». Мы могли бы не только переформатировать пробуксовывающую нашу идеологическую машину, но и заложить основы для столь чаемого гражданского примирения внутри страны, и задать новый вектор направления во внешней политике. 

С исторической точки зрения, Наполеон такой же агрессор, как и Гитлер, оккупировавший практически всю Европу, вторгшийся в северную Африку и имевший намерения распространить свою экспансию и на Новый Свет. С геополитической – наполеоновская Франция претендовала тогда на роль супердержавы, на которую в 30-е, 40-е претендовал Третий рейх, а сегодня США. И именно Россия оба раза вставала на их пути к мировому господству.

С идеологической и духовной точки зрения именно мы внесли решающий вклад в Победу, завершив её торжественным празднованием православной Пасхи на площадях безбожного Парижа. Кстати, Пасха победного 1945 тоже практически совпала с датой капитуляции полуязыческой Германии. Это должно показать всем, включая родину сект - США, что у них нет никаких шансов против Православной России.

Таким образом, Победа над Наполеоном имеет не менее грандиозное значение, чем разгром гитлеровской Германии. Что касается итогов, то Россия и тогда играла первую скрипку в переустройстве мира, обеспечившим, как минимум на 40 лет безопасность в Европе. Это было достигнуто заключением по инициативе русского императора Александра Благословенного Священного Союза трёх континентальных империй (России, Пруссии и Австро-Венгрии), ставших прообразом Евросоюза или даже ООН, но под эгидой и при первенстве России.

Все эти суммированные факторы могли бы стать хорошей историко-правовой базой, на которой можно было бы объединить народ. Это приоритетная задача. Ведь, благодаря многим слагающим, данная победа не разделяет людей на политических или идеологических противников. Наполеон однозначно враг России, не получивший массовой поддержки у населения. Единственными, кто может выступить его сторонником - редкие франкоманы, в основном из числа реконструкторов – солдат наполеоновской армии, коими можно пренебречь. 

Думаю, не следует ждать очередной ближайшей годовщины победы над Наполеоном, а начинать готовиться к ней уже сейчас.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+