Перейти к основному содержанию

10:13 26.04.2024

Кн. Александр Трубецкой: Поступают со всех сторон свидетельства о реакции во всем мире, но ни слова о реакции со стороны России.

17.04.2019 19:51:14

Е.Никифоров: - Александр Александрович, сейчас произошло событие, которое произвело громадное впечатление на весь мир, и здесь, в России, мы воспринимаем пожар в Соборе Парижской Богоматери очень эмоционально. Многие даже плакали, наблюдая кадры пожара по телевидению. Как французы реагируют?

А.Трубецкой: -  Они реагируют как и все. Но есть католический мир, который переживает больше, потому что это все совпало со Страстной Неделей в Католической Церкви. Это произошло у них в Великий понедельник. А то, что касается некатоликов, то реакция иногда – ну, сгорел музей и сгорел, очень жалко, ведь там какие-то вещи даже XIII века и так далее. Не хватает духовного подхода, хотя по телевидению мы видели, что люди молились, стояли со слезами. Собралась группа католиков, которые пели молитвы. Так что это все-таки есть. Меня удивляет то, что поступают со всех сторон свидетельства о реакции  во всем мире, но ни слова о реакции со стороны России. Ни от правительства, ни от Русской Православной Церкви. Не может быть, чтобы Россия не реагировала официально, но на наших французских каналах об этом ничего. СМИ упоминают Меркель и другие правительства Западной Европы, а о России ни полслова. Это досадно, что даже в таком случае тенденция русофобии торжествует.

Е.Никифоров: - Как комментируют представители разных слоев общества это событие? Католики, некатолики, музейные сообщества, в целом французы.

А.Трубецкой: -  Все переживают, потому что это история Франции, история мировая, может быть даже история христианской Церкви затронута таким образом. На это реакция есть на уровне людей. Уже начала поступать помощь на восстановление Собора от крупных, назовем их олигархов, как группа Луи Виттон и другие, которые уже набрали около 500 миллионов евро, что совершено недостаточно, но за несколько часов после события - это уже значительная цифра. Теперь следует призыв всем французам и всему миру поучаствовать в сборе средств на восстановление Собора. Думаю, что этим займутся как можно быстрее, но  сами работы будут длиться годами, годами.

Е.Никифоров: - Собрать деньги на восстановление - это очевидные вещи, потому что это одна из главных достопримечательностей Франции, символ Парижа, но есть ли духовное понимание? Меня озадачило, что один из епископов, спикер Конференции католических епископов, заявил о том, что он не воспринимает этот пожар как знамение и вообще в знамения не верит. От лидера католической Франции странно было это слышать.

А.Трубецкой: -  Это удивительно. В нашем христианском понятии мы хотя бы называли это событие Промыслом Божиим или знамением. Но этого не слышно даже из уст руководства Католической Церкви. Я не говорю, что там все так, но некоторые выступления сводятся на случайность, не больше.

Е.Никифоров: - А русская Франция как реагирует на это событие?

А.Трубецкой: -  В момент, когда это произошло я находился в русском духовном и культурном центре в Париже при новом Соборе, там  мы проводили презентацию романа Нины Пушковой,  жены сенатора Алексея Пушкова, и во время презентации книги прогремел слух, что начался пожар, но никто поначалу не обратил особого внимания. К концу встречи мы поняли, что это не просто пожар, но колоссальный пожар. Тогда люди стали реагировать и переживать о том, что происходит. Я видел, как реагирует французская публика, как реагирует русские, которые присутствовали на презентации. Знаю, что русская диаспора высказывает соболезнования о случившемся.

Е.Никифоров: - Спасибо, Александр Александрович, слава Богу, что Русская Церковь нашла слова, чтобы описать это  событие, протоиерей Николай Балашов, официальный представитель Отдела внешних церковных связей назвал это знамением, которое значимо для всего христианского мира. Значение этого знамения пока для нас скрыто. Слава Богу, что хотя бы Россия духовно понимает это событие.

А.Трубецкой: -  Я хорошо знаю отца Николая Балашова, рад, что он так быстро реагировал, потому что это первая официальная реакция нашей Церкви, а важно чтобы здесь это услышали. Буду рассказывать вокруг  себя, что такая реакция есть и будут другие.

Е.Никифоров: - На мои вопросы из Парижа отвечал князь Александр Александрович Трубецкой.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+