Перейти к основному содержанию

15:52 28.03.2024

Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов встретился с Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом II

10.04.2019 13:21:59

ЛИМАССОЛ

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) Сергей Гаврилов встретился с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II в Лимассоле. В ходе встречи были затронуты актуальные проблемы, связанные с нарушением прав христиан в мире, в частности, на Ближнем Востоке и в Сирии, с оказывающимся давлением на архиереев, священников и мирян со стороны политического руководства ряда стран, с неудовлетворительным состоянием многочисленных православных храмов и монастырей на территории Северного Кипра.

«Крайне важно, чтобы Кипр отстаивал самостоятельную политику. Наши страны поддерживают друг друга при решении проблем беженцев и в борьбе с терроризмом. У нас схожее мнение относительно развития паломничества между Россией и Кипром», - считает Сергей Гаврилов, - «Однако мы видим, что заокеанские силы прикладывают значительные усилия для нарушения не только международного, но всехристианского единства путем вмешательства во внутренние дела стран и террора. Мы знаем, что Кипрская православная церковь отстаивает позицию межправославного диалога по сложившейся на Украине ситуации, при которой произошло вмешательство светской власти в дела Православной Церкви. Мы благодарны за эту поддержку».

Одним из основных направлений деятельности в современных условиях Сергей Гаврилов назвал защиту прав человека и прав христиан. Он напомнил, что  Русская Православная Церковь ведет активную деятельность в данной сфере, отстаивая права людей на свободное исповедание веры, на сохранение духовно-нравственных ценностей, поддерживая инвалидов, сирот и пожилых людей, осуществляя профилактику преступлений на почве национальной и религиозной вражды. Архиепископ Хризостом II высказался в поддержку данной деятельности, а также в части регулирования паломнической деятельности, активно развивающейся, в частности, в России и на Кипре.

Напомним, что накануне визита в Республику Кипр Сергей Гаврилов в составе российской делегации посетил монастыри на Афоне и обсудил вопросы сотрудничества с членами кинота Святой Горы Афон – центрального органа управления Афона.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+