Перейти к основному содержанию

07:20 18.04.2024

Митрополит Иларион: Сейчас на Украине крупнейшая религиозная конфессия, по сути, поставлена вне закона

26.03.2019 14:14:46

МОСКВА

В Русской Православной Церкви призвали власти Украины после выборов изменить отношение к верующим канонической Церкви и не загонять их насильно в новосозданную в стране религиозную структуру, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы ожидаем того, чтобы украинская власть выполняла свои обещания, которые были неоднократно озвучены, о том, что верующие всех религиозных конфессий будут иметь право ходить в свои храмы, в свои культовые здания, что их не будут загонять силой в какую-то новую, насильственно созданную государством структуру, как это сейчас, к сожалению, происходит. Вот это наше главное пожелание и нынешней власти, и той, которая появится на Украине после выборов", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион 26 марта, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

По его словам, в Русской Православной Церкви выступают за то, чтобы в стране соблюдались права человека.

"То, что происходит сейчас на Украине, когда крупнейшая религиозная конфессия на Украине, по сути, поставлена вне закона, когда государство требует, чтобы она в принудительном порядке сменила свое наименование, это вопиющее и неслыханное нарушение прав человека. Мы очень надеемся на то, что это беззаконие будет остановлено", - подчеркнул иерарх.

Он отметил, что основная масса православных верующих Украины продолжает оставаться в лоне Украинской Православной Церкви – "канонической Церкви, у которой пытаются отобрать сейчас ее название, у которой сейчас отбирают ее храмы".

"Та легализация раскола, которая совершилась по указу президента Порошенко при поддержке Константинопольского патриарха, это беззаконие не поддержала ни одна поместная Церковь, что само по себе очень красноречиво свидетельствует о том, что совершено беззаконное деяние, и допущенная ошибка требует исправления", - заключил митрополит Иларион.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+