Перейти к основному содержанию

16:51 26.04.2024

Митрополит Видинский Даниил: Действия Константинополя на Украине противоречат канонам

12.02.2019 21:51:05

МОСКВА

Представители поместных Православных Церквей должны проявить соборное сознание и пастырскую совесть и охарактеризовать действия Константинопольского патриархата на Украине как антиканонические, чтобы не допустить всеправославного раскола, заявил РИА "Новости" член Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил (Николов).

"Чтобы сохранить православное единство, нужно, чтобы другие Поместные Церкви не считались с политической конъюнктурой. И здесь вопрос не в том - как это представляют многие масс-медиа - кого поддерживать в украинском церковном вопросе: Константинопольский или Московский патриархат. Здесь речь идет о сохранении Православной Церкви какова она есть - единой и соборной, как это определили Вселенские соборы и как Церковь сознает себя", - сказал митрополит Даниил, отвечая на просьбу дать свою личную оценку происходящему.

Он пояснил, что всегда жизнь Церкви основывалась на божественных заповедях, учении святых апостолов и правилах, которые были приняты Вселенскими соборами в качестве универсальных для всех православных. Изменение в таких фундаментальных вопросах, отметил собеседник агентства, приведет к расстройству жизни православной церкви. "Поэтому так важно сейчас защитить канонический порядок - и сохранить церковное единство", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, какие есть пути выхода из кризиса, сложившегося в мировом православии в результате действий Константинополя на Украине, представитель Болгарской Церкви заявил, что другие поместные Церкви должны "проявить соборное сознание" и "пастырскую совесть".

"Из-за того, что действия Константинополя прямо нарушают каноны и создают опасность внесения опасных прецедентов в жизнь Православной Церкви, ей нужно определить эти действия как антиканонические... То есть если другие Православные Церкви четко скажут: нет, мы такую "автокефалию" не принимаем, и "томос" Константинополя не получит всеправославного одобрения, а украинских раскольников православные церкви не примут в общение, это и станет путем преодоления нынешнего кризиса, сохранения канонического порядка и единства Церкви", - заключил митрополит Даниил.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+