Перейти к основному содержанию

09:11 29.03.2024

Предстоятель Русской Церкви: «Было ясно совершенно, что Патриарх несет тяжелый крест»

31.01.2019 17:42:11

МОСКВА

В канун 10-летия избрания Святейший Патриарх Кирилл рассказал о том, с каким настроем и молитвами ожидал выборы Предстоятеля Русской Церкви в 2009 году.

"Став местоблюстителем, я ясно отдавал отчет, что есть большой шанс, что меня выберут, но стопроцентной уверенности быть не могло. Естественно, что я в то время молился, но никогда, ни разу, обращаясь к Господу, не просил Его сделать меня патриархом. Ни разу. Я просил, чтобы была явлена воля Божья, и чтобы был избран тот, кто, может быть, по воле Божьей, сейчас должен стать патриархом", - сказал Предстоятель журналистам в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

По его словам, уже в то время он сознавал, что избрание Патриархом - "великий крест", поскольку наблюдал за жизнью нескольких предшественников - Алексия I, Пимена и Алексия II.

"Конечно, не в полной мере тогда мог видеть все стороны патриаршей жизни, но было ясно совершенно, что патриарх несет тяжелый крест, и, став патриархом, я в этом убедился, - сказал Предстоятель. - И покуда явилась на мне воля Божья, и я был призван к этому служению, считаю долгом своим нести этот крест настолько, насколько позволяют мне мои духовные и физические силы".

По оценке Патриарха Кирилла, последние 10 лет были наполнены значительными изменениями в жизни Русской православной церкви, принципиально изменилось понимание ее роли в жизни народа.

Патриарх затруднился ответить на вопрос, каким он видит будущее Русской Православной Церкви, напомнив, что согласно церковному учению конец истории - это Апокалипсис.

"Я не думаю, что у Церкви будет какая-то славная история после нас. В каждую эпоху Церковь сталкивается со своими трудностями, и я не вижу никаких знаков того, чтобы этих трудностей стало меньше", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл был избран на московский патриарший престол 27 января 2009 года подавляющим числом голосов участников Поместного собора, прошедшего вскоре после кончины патриарха Алексия II. Помимо него, кандидатами на этот пост были митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Последний перед выборами взял самоотвод.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+