Перейти к основному содержанию

07:54 19.04.2024

Между гонимыми и гонителями

11.12.2018 14:15:54

События, которые разворачиваются вокруг готовящегося “объединительного собора”, делают выбор, стоящий перед всеми, кто так или иначе вовлечен в происходящее - в качестве участника, комментатора или наблюдателя - все более ясным.

От всего проекта по созданию “Единой Поместной Церкви” трудно было ожидать большого благообразия; за ним с самого начала стояли чисто политические, а не религиозные мотивы, а созидать Церковь не ради угождения Богу, а ради оживления семью смертями умершего рейтинга одного политика или ради показания еще одной бессмысленной дули Москве, значит созидать, в итоге, что-то совсем другое.

Национализм это вообще не религия любви, а совсем даже наоборот, а когда за дело устроения Церкви берутся люди, благочестивые, как Байден, сведущие в Писаниях, как Порошенко, благоговейные, как Парубий, мудрые, как Зорян Шкиряк, и смиренные, как Филарет, результат достаточно предсказуем.

У наших отечественных либералов, которые выражали надежды, что новосоздаваемая структура “будет свободна от пороков РПЦ” есть возможность оценить состоятельность своих прогнозов уже сейчас - когда структура, как таковая, еще не создана, а атмосфера вокруг ее создания сложилась насыщенная - и насыщенная отнюдь не ладаном.

Обыски в церквях и в домах священнослужителей, вызовы на допросы в СБУ по обвинениям в государственной измене, кампания клеветы и запугивания в медиа, сайт “Миротворец”, глумящийся и ерничающий над “попами” в духе комсомольцев 20-тых, требования со стороны светских властей к епископам ехать на “объединительный собор” - все эти попытки загнать хоть кого-то из канонической Церкви на созываемое патриархом Варфоломеем собрание характеризуют все мероприятие совершенно определенным образом.

Давление на украинскую Церковь по масштабам и уровню насилия, конечно, еще очень далеко не достигает 1937 года, но реакция на него помогает понять - и увидеть своими глазами - как были возможны и 1937 год, и Kristallnacht, и многие другие явления в истории ХХ века.
Правительство объявляет какую-то группу своих граждан отравителями колодцев, щупальцами врага, вредителями и шпионами. Являются громогласные патриоты, восклицающие - точно! Вот они, отравители! Вот почему у нас социализм не строится, не растет кокос, валюта обесценивается и Первую Мировую мы проиграли! К ногтю их, гадов, особенно в этой сложной международной обстановке, когда над дорогим отечеством сгустились тучи! Так их, агентов японского империализма!
И мирные обыватели тоже смотрят на это и говорят - ну, наверное, нет дыма без огня, откуда вы так точно знаете, что они не отравляли колодцев и не шпионили в пользу панской Польши? И друзья Великого Проекта, совесть человечества и заступники всех обиженных тут успокаивают смутившихся - во-первых, никаких преследований не происходит, и все это вражеская клевета, во-вторых, эти меры оправданы и необходимы, в-третьих, обратите внимание на вопиющие безобразия в других странах, что вы прицепились к нашим друзьям, которые в нелегкой обстановке...

При нынешних украинских событиях две группы людей оказываются перед необходимостью что-то делать со своими принципами и убеждениями. Первую группу составляют люди, заявляющие о своей приверженности принципам демократии и прав человека, идеалам гражданских свобод и личного достоинства. То, что происходит - государство выстраивает под себя церковную структуру, загоняя в нее при помощи давления со стороны спецслужб - яркий пример попрания всех этих высоких принципов, особенно принципов свободы вероисповедания и отделения церкви от государства.

То, что Госдеп и все его посланники по правам человека хранят многозначительное молчание - понятно и не должно вызывать сильных эмоций. Люди являются государственными служащими, государства отстаивают свои интересы, и если вы принимаете их громогласное провозглашение принципов всерьез - то в вашей наивности не виноват никто кроме вас. Как заметил сумрачный германский гений, “Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно”.

Но есть еще и частные лица, которые не на работе, которые претендуют на то, что у них есть личные принципиальные убеждения - и тут можно наблюдать зрелище неоднозначное и поучительное. Есть люди, которые, действительно, проявляют  принципиальность, и, непрестанно браня ФСБ, и для СБУ находят слова порицания. Говорить о том, что все наши либералы и западники горячо поддержали устроение церковного собора при помощи спецслужб, было бы несправедливо.

Но это - скорее достойные исключения из того правила, что люди обычно ориентируются не на принципы, а центры силы - и те, кто привык видеть маяк свободы в Госдепе, будут возмущаться нарушениями прав, когда ими возмущается Госдеп,  а если Госдеп деликатно молчит - или неделикатно одобряет - то и они будут молчать или одобрять.

Но оставим их разбираться с их политическими идеалами и обратимся к другой группе - к людям, у которых есть идеалы религиозные. Упреки что патриарх Варфоломей - как и его сторонники - выступают на стороне мирских политиков против православных верующих, высказывались и раньше, учитывая речи ненависти, с которыми высокопоставленные чиновники - включая президента - выступали в отношении Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Онуфрием.

Но в ходе подготовки к собору к этим упрекам появились очень яркие иллюстрации - фотография священников, столпившихся в СБУ в ожидании допроса, разошедшаяся по сетям, очень впечатляюще смотрится в ленте рядом с фотографиями, на которых патриарх Варфоломей запечатлен вместе с президентом Порошенко. 

Приглашения на “объединительный собор” приходят почти одновременно с повестками в СБУ, возвышенные речи о “Константинопольской Матери-Церкви” смешиваются с яростной кампанией клеветы, оскорблений и угроз по адресу “московских попов”, замысловатые доводы высокоученых канонистов, желающих обосновать притязания Константинополя, сливаются с криками громил “Комуняцького попа — на гілляку, як москаляку!”.

Поддержать собор, который созывается такими методами - и в такой атмосфере - значит совершить не только политический, но и религиозный выбор. Встать на сторону тех, кто кричит “попа — на гілляку”. Предать своих недавних собратьев и сослужителей перед лицом воздвигнутых на них гонений. Конечно, как и в ситуации с политическими принципами, люди могут больше ориентироваться на центры силы, чем на принципы - но в данном случае им стоит ясно отдавать себе отчет, что тот центр силы, на который они ориентируются - это не Христос и не Церковь.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+