Перейти к основному содержанию

22:47 28.03.2024

Епископ Бачский Ириней: Константинопольский патриарх совершил самую большую ошибку в истории Вселенского престола

03.12.2018 12:39:19

КИЕВ

 «Мы весьма жалеем, что Вселенский патриарх лично и Вселенский патриархат как целое, сделали, по-моему, и, по мнению большинства наших богословов, самую большую ошибку во всей истории Вселенского престола», – об этом заявил епископ Новосадский и Бачский Ириней, пресс-секретарь Священного Синода Сербской Православной Церкви в эфире телепрограммы «Архипастырь», передает Православие.ru со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Преосвященный владыка отметил, что ранее в личном общении предостерегал Патриарха Константинопольского Варфоломея от вмешательства в вопросы Украинского Православия, «потому что это вызовет огромную трагедию».

«К сожалению, он пошел на этот шаг, – продолжил сербский архиерей. – Трудно сказать, из каких соображений. Некоторые считают, что это обида против Патриарха Московского и Русской Церкви из-за отсутствия на Критском соборе. Но многие думают, что это нажим Запада».

Как пояснил Преосвященный, поступок Константинопольской патриархии может оказаться деталью общего политического курса, направленного извне.

Вторжение на каноническую территорию уже существующей автономной Церкви Украины является по выражению пресс-секретаря Синода СПЦ «совсем неканоническим», или мягко говоря «канонически необоснованным» решением.

Одну из причин тому епископ Ириней видит в переговорах Константинополя с исключительно светскими лидерами и политиками. «Курс довольно странный, – пояснил архиерей. – Подумайте только, что делегация Вселенского патриарха по данному вопросу не только не общается с Украинской Православной Церковью, которая есть Церковь большинства народа, она даже не посетили ни разу митрополита Онуфрия. Все переговоры – либо с политиками, либо с раскольниками».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+