Перейти к основному содержанию

00:08 20.04.2024

Протоиерей Николай Данилевич: Константинополь обманывает сторонников украинской автокефалии

15.11.2018 17:28:28

КИЕВ

История с обещанием томоса Украине содержит обман: на самом деле речь идет не об автокефалии, считают в Украинской Православной Церкви.

"Это не автокефалия, это похоже на обман", - написал на своей странице в "Фейсбуке" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Эта ситуация мне напоминает из истории, как европейцы, которые приезжали несколько сотен лет назад в новооткрытые земли Америки, Австралии, за цацки выменивали у туземцев золото", - добавляет он.

Как сообщило в среду издание Голос.UA, новая церковь получит статус автокефальной архиепископии по образцу Православной церкви Чешских земель и Словакии. Она будет независима в управлении, но миро и утверждение избранного предстоятеля будет получать от Вселенского патриарха.

"Не знаю, достоверна ли эта информация, но если верить ей (а есть основания верить), то в чем тогда разница между статусом "автокефальной церкви", которая предлагается, и статусом УПЦ?" - задает вопрос отец Николай.

При этом он поясняет, что если указанный в статье объем прав называется автокефальной церковью, то и УПЦ Московского патриархата тоже является автокефальной.

"Какая тогда разница в статусе? Ведь УПЦ также получает миро из РПЦ, и выбор нашего предстоятеля также автоматически благословляется Патриархом Московским", - напоминает отец Николай.

Касаясь пункта о том, что выбор главы новой "церкви" должен утверждаться Константинопольским патриархом, священник отметил, что история последнего вмешательства Константинополя в дела Православной церкви Чешских земель и Словакии показывает: "не всегда кандидатура нового предстоятеля может понравиться на берегах Босфора".

"Полноценная автокефальная Церковь сама избирает своего предстоятеля, которого никто не утверждает", - подчеркнул представитель УПЦ.

Он не исключил, что и другие права создаваемой "церкви" будут ограничены - например, право самостоятельной канонизации святых, которого не имеет даже автокефальная Элладская церковь. Когда эта Церковь намерена канонизировать святого, то обращается с просьбой в Константинополь, и там проходит канонизация.

"А УПЦ сама провозглашает своих святых", - отметил представитель УПЦ.

Отец Николай напомнил и о том, что есть такая тема, как диаспора, право открывать приходы за границей.

"Элладская церковь отдала свою диаспору Константинополю лет 100 назад. Нет в диаспоре приходов Элладской церкви, а лишь приходы Константинопольского патриархата. И я не думаю, что новая "автокефальная церковь" будет иметь это право", - предположил отец Николай.

"Поэтому такое впечатление, что из Фанара собираются давать что-нибудь и называют это автокефалией. А у нас в это верят. Потому что не знают, или не разбираются или не хотят разбираться. Лишь бы подальше от Москвы. А в какое ярмо дальше попадут, не понимают. Уважаемые симпатики томоса! Разве вы не видите, что вас просто обманывают? Обещают одно, а собираются давать совсем другое", - пишет представитель УПЦ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+