Перейти к основному содержанию

20:55 19.04.2024

Всемирный Конгресс соотечественников – Октябрь 2018. Обращение Кн. Александра Трубецкого на пленарном заседании.

06.11.2018 13:08:53

Всемирный Конгресс соотечественников – Октябрь 2018.

Обращение Кн. Александра Трубецкого на пленарном заседании.

Основой неотвратимого, поступательного развития России всегда служила русская духовность и культура.

Сама она служила зримым выражением прогресса русской цивилизации. События 100летней давности нанесли культуре России и особенно духовной культуре, следственно самой России тяжелый и трагический удар. Произошло «столкновение России с Интернационалом» как писал Александр Куприн.

А по меткому выражению П.Н. Милюкова о результате, « не базис поднялся до уровня надстройки, а надстройка была опущена до уровня базиса». (Отмечу, что Милюков вовсе не был сторонником монархии). Позволю сказать, что сам я идейно монархист но смотря с кем.

Часть России тогда была разбросана по всей нашей вселенной и многие из нас стали благодаря нашим отцам хранителями и носителями той части культуры и духовности, которая в то же время преследовалась на родине, и была частично утрачена.

К этой диаспоре потомков этой первой волны эмиграции присоединились новые эмиграционные потоки, которые в свою очередь сегодня приносят неоценимый вклад, особенно в распространении русского языка и часто работая в силой НПО.

Сегодня принято называть всех нас «соотечественниками» Но я откровенно скажу, что это название меня иногда коробит. Получается что под этим трафаретом «соотечественники» нас часто видят как других русских.

И следовательно в России к сожалению, соотечественников, часто используют как «наивно полезных» и не больше, а в некоторых западных кругах мы часто восприняты как «наивные дураки» или даже как «мягкая сила пятой колонны».

Извините за откровенность.

Конечно, я говорю в основном, опираясь на опыте той волны, от которой я происхожу.

Благодаря нашим предкам, сохранившим в зарубежье подлинные элементы величественного здания русской духовности и культуры, сегодня мы имеем исторический шанс дать жизнь новому качественному состоянию, новой стадии развития России.

Культурное и духовное Наследие так называемой «белой эмиграции» не должно оставаться уделом узкой группы специалистов, его необходимо на государственном уровне не только тщательно изучать, а бережно сохранять и включать в повседневную жизнь современной России. Сохранять следует не как объект удовлетворения праздного любопытства или пропаганды, а как национальное достояние, и как субстрат для воспитания подрастающего поколения.

Это включает необходимость нашего привлечения в конкретную работу политических, общественных и экономических начинаниях на пользу России.

А не только культурных.

Мы сами не хотим и нас не должны ограничивать в роли тех «наивно полезных» о которых, я говорил выше.

Дерзну сказать, что мы стоим больше.

Мы нужны России не меньше чем, Россия нужна нам.

В этом Наследии можно найти подлинные свидетельства о том, какой материально и духовно была Россия до начала социалистических преобразований и опустошительных войн ХХ века, т.е. как она выглядела и чем жила.

На примере прошлого, мы напоминаем, как завещали нам наши отцы, что современная Россия должна осознать, вспомнить, вернуть, вобрать, удержать и сохранить все жизнеспособное, перспективное, ценное, что составляло Россию историческую. Но не воспринимайте мои слова как утопию:

Точка исхода и точка возврата конечно не совпадут, Понятно, что мистическое возвращение в прошлое, какое оно было невозможно.

Возвратное приближение к точке трагического разрыва происходит на качественно иной социальной основе, на более высоком уровне развития технологий, и на развитии современной цивилизации и конечно на образовании.

А то просто возврат к прошлому точка в точку, был бы только поверхностный, на подобии Толстовского миросозерцания.

И всё-таки, созданное нашими предками подлинное наследие России не отказывается, а наоборот обеспечивает органическую преемственность развития, и тем самым наши предки дали нам возможность сегодня утвердить его поступательность, вперёд и вверх. Мы, потомки той великой России, верим, что будущее России, не находится в руках тех, кто отрывают памятные доски Колчаку, или восхваляют Террориста Урицкого, как это недавно произошло в Санкт Петербурге, и не тех, кто реабилитируют Сталина в момент, когда России надо отвечать на совсем другие вызовы.

В нашем неспокойном мире, Россия как никогда находится в большой опасности.

Мы потомки многокультурной и часто разноличной эмиграции.

Мы также многокультурные и разноличные россияне следующих волн зарубежной России, Мы россияне пост-советского пространства, живущие на родине.

Все Мы принадлежим, как и вся Россия, Русскому Миру.

МЫ Россияне, вернее Мы РУССКИЕ в широком понимании этого слова.

Мы должны смотреть на будущее России. Как и наши предки в разные периоды нашей истории, мы сегодня должны собирать наши силы против тех, кто непрестанно нападают на Россию т.е. на нас. Мы должны бороться против русофобии, Одновремменно мы должны бороться за распространение РУССОФОНИИ.

Мы должны бороться против тех, кто угрожают нашему единству, Мы должны бороться против тех, кто ведут нападения на единство нашей православной церкви. Американский политолог Збигнев Бжезинский писал в своем видении мировой шахматной игры, что надо уничтожить и Россию и Православие.

Я не один раз говорил что, мы, живя в разных странах всего мира, являемся посланниками России в полном сознании этой священной миссии.

Это и есть наш долг перед отечеством и наша ответственность.

Пусть противники России нас называют мягкой силой, а ведь сами они развивают против нас эту мягкую силу в куда больше широких масштабах.

Будущее в наших руках, но чтобы показать нашу моральную и духовную силу, мы все же должны пройти через осмысление жутких периодов нашей истории. Осмысление это общее наше покаяние перед родиной Россией за все ужасы, которые постигли ее в период 20 го века. Стоит напоминать что по прогнозам Менделеева рост населения России должно было достичь более чем 600 милионов жителей Тогда мы будем сильнее всех, сильнее потому что мы миру покажем эту непобедимую русскую силу, которой мы должны гордиться и которая спасает нас в самые трудные периоды нашей истории.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+