Перейти к основному содержанию

11:59 28.03.2024

Верность УПЦ и ее Предстоятелю засвидетельствовали епархии Днепропетровской области

25.10.2018 18:40:17

КИЕВ

Верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием засвидетельствовали архиереи Днепропетровской, Криворожской и Каменской епархий УПЦ, расположенных на территории Днепропетровской области. Свою единодушную поддержку Предстоятелю УПЦ иерархи выразили на собрании в Днепропетровском епархиальном управлении, состоявшемся 23 октября 2018 года при участии представителей ГУНП в Днепропетровской области и областного управления СБУ, сообщает Седмица.ru со ссылкой на Eparhia.dp.ua.

Как отметил на собрании митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Украинская Православная Церковь – полностью независима в управлении, «она была и остается единственной канонической Православной Церковью в Украине».

«Решения Константинопольского Патриархата, обнародованные 11 октября 2018 года, противоречат Канонам Святой Православной Церкви. Приняв в общение раскольников, Патриарх Варфоломей нарушил церковные каноны и сам стал на путь раскола. Поэтому для нас раскольники как были, так и остаются раскольниками. А значит, молитвенное и евхаристическое общение с ними невозможно», – отметил иерарх.

Митрополит Ириней подчеркнул, что объединение православных Украины может произойти исключительно на основе церковных канонов, то есть через покаяние тех, кто отпал от Истинной Церкви Христовой: «Другого пути для объединения нет и быть не может».

«Выражаем верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. И молим Всемилостивого Бога о сохранении чистоты нашей православной веры и о даровании мира многострадальной украинской земле. Сообщаю, что ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам», – заключил правящий архиерей Днепропетровской епархии УПЦ.

Полностью поддержали мнение владыки Иринея и засвидетельствовали верность канонической Церкви управляющий Криворожской епархией УПЦ митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, управляющий Каменской епархией УПЦ архиепископ Каменский и Царичанский Владимир и викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, заявили, что не допустят на территории Днепропетровской области конфликтов и столкновений на религиозной почве. Архиереев правоохранители попросили незамедлительно сообщать обо всех случаях неправомерных действий и попыток незаконного завладения храмами для принятия законных мер по охране правопорядка.

Верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Кировоградской, Одесской и Полтавской епархий УПЦ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+