Перейти к основному содержанию

17:04 23.04.2024

Протоиерей Николай Балашов: "Первенство" в Православии какого-либо "рода" или нации - это ещё одно совершенно чуждое православной вере новое учение"

24.10.2018 12:22:47

МОСКВА

В Русской Православной Церкви усматривают проявления национализма в прозвучавшем накануне выступлении патриарха Варфоломея и считают национализм в церковных делах недопустимым, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, глава Константинопольской церкви заявил, что его привилегии основаны на канонах Вселенских Соборов, и все в православии обязаны их уважать, а значит, в РПЦ "рано или поздно последуют решениям" Константинополя по Украине.

При этом патриарх Варфоломей добавил: "Наши братья-славяне не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашего рода в Православии".

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов выразил недоумение подобной постановкой вопроса.

"Можно только сожалеть, что Его Святейшество так представляет себе значение этнического фактора в Церкви", - сказал он "Интерфаксу" 23 октября.

Отец Николай отметил, что первенство Константинопольского патриарха, по византийской традиции именуемого Вселенским, среди прочих предстоятелей поместных Церквей "православные славяне никогда не ставили под вопрос со времён, когда епископ Рима отпал от общения с православным миром" - главным образом по причине своего стремления властно господствовать над Вселенской Церковью и стоять выше ее Соборов.

По словам отца Николая, "так продолжалось до поры, когда и Константинопольский предстоятель не возомнил, что и он - первый без равных, primus sine paribus, что привело, в частности, к антиканоническим деяниям, связанным с Украиной".

Теперь же, по мнению представителя Русской Церкви, патриарх Варфоломей пошел еще дальше в плане нарушения канонов.

"Первенство" в Православии какого-либо "рода" или нации - это ещё одно совершенно чуждое православной вере новое учение, абсолютно неприемлемое, полагаю, для всех Церквей, а уж в особенности для многонациональной Русской Церкви, объединяющей верующих множества народов, принадлежащих к десяткам разных этносов", - подчеркнул представитель ОВЦС.

Он выразил недоумение тем, как подобное высказывание может сочетаться с решениями Константинопольского Собора 1872 года, который осудил так называемую ересь этнофилетизма. "Или грешен только славянский национализм, а греческий - свят и похвален?" - задает вопрос о. Николай.

В целом он назвал последнее выступление патриарха Варфоломея "очень печальным" и заявил, что оно свидетельствует о "серьёзных искажениях учения о Церкви", чего, по мнению представителя РПЦ, "действительно не потерпят не только славяне, но и другие христиане мира".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+