Перейти к основному содержанию

13:43 19.04.2024

Вы говорите, что нужно заранее готовиться к воспитанию детей еще до их рождения. Я сейчас беременна, и от осознания моих грехов мне очень страшно, кого я смогу родить и воспитать. Что Вы посоветуете кроме молитвы и причастия?

17.10.2018 12:20:55

Слушать: http://radonezh.ru/radio/2018/09/29/21-00

- Здравствуйте, о. Дмитрий! У меня вопрос о поклонении ангелам. Сейчас в храмах появляются иконы, а до этого у нас были скульптурки ангелочков (кажется, это от католиков). Так вот, в последней 22-й главе Откровения, стих 8-9 Иоанн Богослов говорит, что он видел и слышал всё, что с ним произошло в Откровении, и пал к ногам ангела, чтобы поклониться ему, но ангел сказал: «Смотри, не делай сего, ибо я - сослужитель тебе и братьям твоим пророкам, и соблюдающим слова книги сей. Богу поклонись». Так возможно ли поклоняться ангелам? И кто такие «соблюдающие слова книги сей»?

- Это истинные христиане. Дело в том, что если поклонение ангелам идет как творению, то это есть, конечно, нарушение заповеди. Но если в творении мы поклоняемся Творцу, то в этом нет никакого греха. Мы же перед плащаницей Божией Матери и на коленки встаем, и целуем Ее стопочки в день Успения Пресвятой Богородицы. Мы не считаем Ее богиней, мы считаем Ее во всем подобной нам, человекам. Но Она – честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим.

- О. Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как не избаловать детей при воспитании? Всё время пытаешься дать только всё лучшее, при этом объясняя, что необходимо трудиться, но в учебе нет усердия, как и в других обязанностях, многое воспринимается как должное. Понимаю, что где-то что-то сделала не так. Как правильно вести себя с подростком?

- Во-первых, за одну минуту этого не рассказать. Правильно вести себя – это все время думать и стараться в эту игру «хочу – не хочу, буду – не буду» подростка переигрывать. И тогда мы сможем этого добиться. И потом, очень часто мы добиваемся того, что подростку вообще не нужно. Мы сами заставляем его что-то делать. А если он не хочет заканчивать Бауманский университет? Может быть, он хочет стать изготовителем лошадиных сёдел? Интересная работа, хорошо оплачивается, творческая … Надо из всего, что нас окружает, подбирать не то, что модно (быть экономистом, менеджером), а то, что будет у него вызывать интерес, и он будет охотно пропадать в той мастерской, где этому учат. Надо, чтобы он был мастером! Какая разница – изготовление скрипок или дирижерство симфоническим оркестром? Неважно, что человек делает, важно – как. В любой специальности всем нужны люди, которые ответственно выполняют работу и которые боятся сделать плохо. Почему? Потому что им стыдно. Вот этому надо учить. И только такая мотивация и способствует воспитанию. Потому что просто говорить: «Учи уроки!» -  ребенок не поймет: зачем их  учить? Надо его заинтересовать,  чтобы ребенок полюбил какое-то занятие. Готовить его к труду в любой области.

- Здравствуйте, о. Дмитрий! Меня зовут Юля. Вы говорите, что нужно заранее готовиться к воспитанию детей еще до их рождения. Я сейчас беременна, и, конечно, не готова, и от осознания моих грехов мне очень страшно, кого я смогу родить и воспитать, и от этого уныние. Но раз Господь дал мне ребенка, значит, есть какой-то шанс? Что Вы посоветуете кроме молитвы и причастия?

- Я посоветую Вам пока Вы беременная и молодая -  прочтите книги о возрастных периодах дитяти, которые Вы будете проходить, о возрастной физиологии, о психологии, о педагогике, т.е. нужно создавать научную базу, потому что сейчас никто из родственников Вас этому не научит. Дай Бог, если бы научили пеленать, какой-то минимум - варить кашу, определять температуру воды перед тем, как купать, и т.д. Это такие простые навыки. А всё, что касается уже более глубоких вещей, то учиться  воспитывать детей надо с года. Вот моей внучке скоро будет 1,5 года, и она уже занимается обучением и воспитанием детей: она кукол своих усаживает на горшки, она их лечит, кормит, и т.д. И ведет домашнее хозяйство – кормит рыб, кур, кормит собаку, иногда не тем, дает ей какой-нибудь листик и говорит: «Ешь!» Собака не ест листик, внучка начинает задумываться, т.е. решает для полуторагодовалого человека серьезные задачи. Но самое, что мне нравится:   ей дарят кукол, у нее их целый детский сад. И она их усаживает, что-то им лопочет на своем непонятном младенческом языке. И все приемы, которые мама к ней применяет, она на куклах уже начинает тренировать. Я представляю, что к 5 годам она уже будет прекрасной нянькой, и это замечательно.

- Т.е. надо направлять ребенка?

- Обязательно! Дети любят учиться. Если взрослые не отбивают им охоту, они освоят всё. А для девочки главное, чтобы она была хозяйкой в доме. Чтобы всё умела. Вот, она набила всяких тряпок в стиральную машину и включила кнопку, машинка заработала. В 1,5 года она уже включает стиральную машинку! Когда дочка мне это сказала -  для меня это был праздник. Потому что обычно всё по-другому. Вот, сегодня ко мне пришла на исповедь девочка, она не слушает маму. Что мама ни попросит – не хочу, не буду. А эта сама хочет – хочет стирать, гладить, ухаживать за детьми… Это счастье!

- Вы правильно сказали, что главное - не отбить желания.

- Да-а-а. Взрослые – это страшные существа. У них в голове идиотские представления о будущем ребенка, ему внушают всякие глупости. В результате чего они добиваются? Что к 35 годам дочка так семью и не создала, всё занимается не тем, чем нужно и  становится несчастной… Вот сейчас нам звонит молодая женщина, а у нее уже уныние. У нее должен быть праздник – я беременна! Она должна ходить радоваться, и все должны ее поздравлять - скоро человек родится в мир! Я даже не представляю: что тут унывать-то?

- Могут ли быть физические упражнения духовно вредными?

- Духовно вредной может быть даже игра в шашки или, например, грызть семечки. Когда человек грызет семечки, а шелуху выплевывает на пол – это духовно вредно, потому что из любителя семечек вырастает хамло, которое загаживает нашу землю.  Наша земля должна быть чистой, надо ее любить, подметать, подстригать траву… У каждого действия человека всегда есть некий окрас. Поэтому  задайте себе вопрос – во имя чего вы делаете физические упражения?

- Как апостол говорит: всё, что ни делаете -  делайте во славу Божию.

- Да. Всё мне полезно, но не всё назидает. Всё возможно верующему.

- А почему святая Церковь запрещает заниматься йогой? Это связано с физическими упражнениями или с чем-то другим?

- Святая Церковь по таким мелким вопросам, как давить клопов или заниматься йогой, никогда не высказывается. Поэтому не надо обвинять Мать - Церковь в каких-то глупостях.

- Но священники частенько не благословляют такие занятия…

- Частенько некоторые священники не благословляют давить клопов, а пользоваться гексахлорановым карандашом. Ну, и что такого? Но это же не значит, что это относится к духовной жизни! Это просто он дает совет как старший товарищ, исходя из вопроса.

- Кто отпускает грехи на исповеди – священник или Господь Иисус Христос?

- Конечно, Господь Иисус Христос.

- Но священник читает разрешительную молитву от своего имени: «Прощаю и разрешаю…»

- Это формула неправославная, она перешла к нам из требника Петра Могилы. Разрешительная молитва вот такая: «Господи Боже спасения рабов Твоих, милостивее, и щедрее, и долготерпеливе, каяйся о наших злобах, не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему. Сам и ныне умилостивися о рабе Твоем, и подаждь ему образ покаяния, прощение грехов и отпущение, прощая ему всякое согрешение, вольное же и невольное…» Вот, священник молится, а уж прощает и разрешает Сам Господь.

- «Чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…» Так что имейте в виду, перед Кем стоите и исповедуетесь.

- Священник каждому и себе напоминает – «аз же точию свидетель есмь». Наше дело свидетельствовать.

- Как убедиться в существовании бесов?

- Почитать Евангелие, там написано. Порядочно места уделено бесам.

- Апостол Иоанн говорит: «Учитесь различать духов». А каким образом человек может научиться различать духов?

- По благодати Божией. Надо в некую меру стяжать благодать Святаго Духа.

- И она укажет тогда, от кого исходит то или иное желание. Потому что часто то, что люди воспринимают как исходящее от Бога, никак не может от Него исходить…

-Да, чаще всего, на Бога вообще возводят всякую напраслину.

- Почему богатому так сложно  войти в Царство Небесное?

- Потому что каждый человек сребролюбив и бескорыстно любит деньги. Поэтому каждый богатый поневоле жадноват. Он может быть не жадный, но жадноватый, и пристрастен к этому, он должен все время думать о деньгах. А тот, кто хочет спастись, должен думать о Царствии Божием. Поэтому тут возникает некий тормоз. Поэтому богатому труднее.

- Мои дети в течение 4 лет посещали воскресную школу, сейчас им по 13 лет, и я вижу у них отсутствие желания идти в храм в воскресенье, оправдываются тем, что устали, не выспались. В те дни, когда мы с женой причащаемся (примерно раз в месяц), не слушаю их отговорки и везу в храм причащаться в приказном порядке. Боюсь, что добьюсь этим противоположного результата, и у детей выработается отвращение к церкви. А как правильно поступать в этом случае?

- Я думаю, что уже вырабатывается. А правильно поступать – нужно сердца детей зажечь таким же огнем, который понуждает вас самому идти в церковь в воскресенье. Вот что требуется. А в силовом порядке – так надолго не хватит. Надо перед детьми жить по-христиански. И тогда они, сравнивая такую жизнь папы и мамы с жизнью других людей, своих товарищей, смогут прийти.

- Т.е. после периода какого-то охлаждения к Церкви?

- Если бы родители занимались их постоянным воспитанием, поддерживали интерес к Церкви, то они бы никуда и не уходили. Вообще не было бы никаких охлаждений интересов. Ведь церковный мир так многообразен! Это все равно, что заниматься историей искусств. Это такой мир, который даже объять невозможно.

- Откуда в Православной Церкви такие совершенно невыносимые и неисполнимые правила по доступу к причастию?

- Не знаю. Всю жизнь причащаюсь, что-то не замечал. В некоторых странах, например, в Сербии (не знаю, правда, во всей ли), если человек собирается причаститься, он несколько дней не ест. Это вот тяжеловато. А у нас-то… Отдельные священники бывают строги, но можно всегда найти священника, который не так строг.

- Именно в монастырях люди порой сталкиваются с очень жестким требованием исполнения всех правил.

-  Может быть, допускаю. Потому что в монастырях в основном священники, которые вообще не имеют никакого духовного образования. Редко там встретишь человека с академическим образованием. Раз академию не заканчивал, то истории Церкви не знает и не в курсе, как готовились к причастию апостолы. А как можно требовать от людей того, что не исполняли даже сами апостолы? Для этого надо хотя бы Болотова почитать, величайший наш историк Церкви. Как минимум минимума. Это же всё от безграмотности! Церковь нам «милующая нас много».

- Если Авраам поверил Богу, то как же так произошло, что он, не дождавшись детей от своей супруги, создал ребенка от служанки? Как это? В чем смысл? В чем суть? Значит, это недоверие Богу, маловерие? Как это понять?

- Да ничего, просто Авраам был взрослый человек и знал, откуда бывают дети. А в те времена это вообще был обычай такой. Его жена об этом попросила. И он думал, что всё будет хорошо. А у Господа был другой план. Авраам просто не угадал этот план Божий.

- Но то, что он был верен Богу, в этом, конечно, сомнений нет.

- Вот именно.

- Батюшка, что делать? Мама ворует у нас деньги, стравливает с мужем, клевещет на всех, хотя и ходит в храм. Как соблюсти в этом случае заповедь о почтении родителей, когда она всё разрушает,  и у нее нет ничего святого?

- Помню советский лозунг, который висел чуть ли не на каждом подъезде: «Храните деньги в сберегательной кассе!»

- Здесь, видно, проблема пошире, не только в деньгах. Живите порознь.

- Тоже, конечно, вариант. Новая семья должна жить в своем доме и там строить домашнюю церковь.

- Я инвалид III группы. Очень одиноко одной. Мне 64 года. Батюшка, не грех ли будет выйти замуж в таком возрасте?

- Это законное желание, но этот мотив недостаточен. Что, от скуки замуж? Это все-таки тяжелый крест …

Подумайте хорошенько.

А вас благодарю за внимание. Спаси Господь!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+