Перейти к основному содержанию

02:39 24.04.2024

Владимир Легойда: Смягчение наказания за разжигание розни должно сопровождаться воспитанием взаимоуважения с самого детства

04.10.2018 16:32:30

МОСКВА

В связи с предлагаемой частичной декриминализацией 282-й статьи Уголовного кодекса (возбуждение ненависти или вражды) в Русской Православной Церкви заявили, что не только меры уголовного или административного преследования должны удерживать человека от унижения достоинства окружающих, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Поиск баланса между тем, что плохо и должно наказываться государством, и тем, что плохо, но государством наказываться не должно, является постоянным вызовом для законодателя и правоприменителя", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда "Интерфаксу".

По его словам, Церковь считает, что возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства окружающих было и будет грехом, разрушающим, прежде всего, самого человека, который это допускает, но не всякое проявление греха должно наказываться государством.

"Если самые одиозные проявления этого греха можно предотвратить более мягким наказанием со стороны государства, то это можно только приветствовать", - заявил представитель Церкви.

По его мнению, самый главный вызов здесь не в букве закона, а в правоприменительной практике: совесть оперативного работника, следователя, судьи - это не менее важный гарант законности, чем нормы Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях.

Не менее важно, добавил В. Легойда, чтобы люди воспитывались в уважении к достоинству друг друга, что впоследствии исключало бы необходимость государственного вмешательства в человеческие отношения, где бы они ни развивались: в Интернете или в реальной жизни.

3 октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства: он смягчает уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ, и касается в том числе репостов в соцсетях.

Законопроектом предложено отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовно наказуемыми будут признаваться те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года.

Одновременно президент внес законопроект об изменениях в КоАП.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+