Перейти к основному содержанию

09:14 24.04.2024

В МИД РФ вступятся за российских граждан, которым препятствуют при въезде в Израиль

26.09.2018 17:24:23

МОСКВА

В МИД РФ признали проблему отказа российским туристам во въезде в Израиль и готовы вступиться за россиян. Об этом со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Евгения Иванова сообщает ТАСС.

«Радонеж» ранее сообщал о случаях задержаний, грубого обращения и даже отказов во въезде в Израиль российским паломникам, приезжавших в страну с помощью Паломнической службы «Радонеж».

Представители посольства России в Израиле ранее заявили, что обеспокоены тем, что россиянам не только стали чаще отказывать во въезде, но и грубо обращаются с туристами на границе. По данным газеты Haaretz, за первую половину 2018 г. израильские власти не пустили в страну около 2,2 тыс. граждан России, тогда как за весь 2017 г. таких случаев было около 1400.

По словам заместителя министра иностранных дел, в последнее время действительно увеличилось число обращений российских туристов, жалующихся на отказ во въезде в Израиль. «Мы неоднократно общались с нашими израильскими коллегами на эту тему. Мы ни в коем случае не оспариваем право пограничных властей Израиля на пропуск в страну, они должны принимать это решение. Но речь идет о том, что это достаточно долгие процедуры: людей могут по несколько часов держать на границе, опрашивать и в итоге не пропускать. Но, думаю, мы найдем решение», — сказал дипломат.

Евгений Иванов также пообещал рассмотреть всю ситуацию, пообщаться с соответствующими службами и разобраться, в чем причина подобных происшествий. «Уверен, что эта проблема должна решаться в партнерском духе», — подчеркнул дипломат.

Израильская сторона связывает это с тем, что россияне, прилетая в Израиль, стали намного чаще просить политическое убежище — они въезжают в страну по безвизовому режиму, а затем подают заявление, чтобы остаться. За первые 6 месяцев года с просьбой о политическом убежище обратились 1344 россиянина, в 2017 г. было зафиксировано всего 635 таких заявлений, за 2016 г. — около 400, в 2013-2015 гг. таких обращений были единицы, а в 2009-2012 гг. россияне вовсе не просили об убежище в Израиле.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+