Перейти к основному содержанию

13:46 19.04.2024

В Сербской Церкви выступают против вмешательства Константинополя в чужие дела

22.09.2018 17:10:43

МОСКВА

В Сербской Православной Церкви отказывают Константинопольскому патриарху в праве вмешиваться в дела других Православных церквей на основании его статуса "первого среди равных", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Действия Константинополя объясняются и аргументируются стремлением устранить расколы и восстановить церковное единство народа Украины на основании недавно сформулированного учения о том, что как Вселенский престол и исторически мать для славянских Церквей Константинопольская церковь имеет право принимать решения по собственному праву и по собственной инициативе, пренебрегая прежде существующими границами автокефальных поместных Церквей и невзирая на их позицию или сопротивление. Тем не менее это учение совершено не выдерживает критики", - говорится в статье епископа Бачского Иринея, опубликованной на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Епископ пояснил, что, согласно устройству Православной церкви, первенство Константинопольского патриарха не то же самое, что первенство Римского папы.

"Согласно всем известному 34-му апостольскому правилу, Собор без первого недействителен, но и первый без Собора существовать не может. Из этого следует, что Вселенский патриарх не имеет права обсуждать, и уж тем более принимать, решения о статусе Украинской церкви и, соответственно, какой-либо иной Церкви сам по себе, вне Собора, самовластно", - отмечает сербский архиерей.

Он также указал на каноническую недопустимость для одной Православной церкви снимать анафемы с раскольников, наложенные в другой Православной церкви.

"Все обстоит как раз наоборот: совершаемые в одной Православной церкви хиротонии, переводы клириков, прославления святых и тому подобное, с одной стороны, как и лишения сана, низвержения, отстранения от совершения богослужений и другие епитимьи, с другой, автоматически признаются и имеют силу во всех без исключения Церквах", - напоминает епископ Ириней.

По его словам, следование этому принципу исключает диалог с раскольниками "на равных", после чего они с покаянием возвращаются в единство с Церковью, и "тогда уже могут и имеют право выдвигать свои требования, в том числе и требование автокефалии, сначала к своей собственной Церкви, а затем через нее ко всей Церкви".

Легализация украинских раскольников, считает епископ Ириней, будет означать, что, "будучи раскольнической общиной, рано или поздно ты все равно будешь оправдан, восстановлен и, более того, возвышен до статуса автокефальной Церкви", то есть раскол перестает быть "смертным грехом и преступлением, несмываемым даже мученической кровью, а превращается в простую и легкую оплошность, легко врачуется и в конце концов - о странное чудо! - вознаграждается".

"Хотим мы этого или нет, но устраняется преграда для множества новых расколов, а Православная церковь рискует стать неким виноградником без ограды, при этом произойдет непоправимый вред, соблазн совести и утрата всякого доверия к нашей Церкви как у инославных, так и у иноверных и нерелигиозных людей", - считает архиерей Сербской Православной Церкви.

 

Полностью текст статьи епископа Иринея см. в разделе Мониторинг СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+