Перейти к основному содержанию

05:40 24.04.2024

Максим Соколов: «Тьфу мне на ваш уголовный суд»

12.09.2018 12:57:01

Выступая перед «Обществом Федералистов» (консервативной политической группой), советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против Международного уголовного суда (МУС), который в данный момент расследует преступления американских военных в Афганистане.

«Соединенные Штаты примут любые необходимые меры для защиты наших граждан и союзников от несправедливого преследования этим нелегитимным судом», — сказал Болтон. И присовокупил, что речь может идти о запрете судьям МУС посещать США, а также о наложении санкций на их активы в США. «Мы не будем сотрудничать с МУС. Мы не будем оказывать помощь МУС. Мы не вступим в МУС. Мы позволим МУС умереть своей смертью».

До такой жизни дожила инстанция, на которую в дни ее создания (1998-2002 г.) международное сообщество возлагало немалые надежды, представляя ее, как постоянно действующий суд, полномочный принять к рассмотрению иск в отношении любой страны, обвиняемой в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях в том случае, если данной страны юстиция не хочет или не может сама осуществить правосудие по таким делам. МУС рассматривался как судебный институт, продолжающий и развивающий традиции Международного трибунала по Руанде и Международного трибунала по бывшей Югославии. Каковые трибуналы в  свое время не вызывали у официальных лиц США ни малейшего осуждения – но только горячее одобрение.

Кстати, именно от предтечи МУС – трибунала по Югославии в Гааге, пошли сладостные грезы прогрессивной общественности по поводу В. В. Путина – «Ей, ей, ты будешь в Гааге». Общественность грезит Гаагой и по сей день, да и МУС, наиболее пригодный для преследования российского руководителя, расположен тоже в Гааге, однако после заявлений Болтона о том, что это нелегитимный суд, а судьи подлежат суровым санкциям, непонятно, позволительно ли и дальше грезить о Гааге и тамошнем неправедном суде.

Конечно, ловкость рук все превозмогает, и можно истолковать слова Болтона в том смысле, что МУС, исследующий дела граждан США и их союзников – это «неправый суд разбоя злее», а тот же МУС, исследующий дела представителей «оси зла» – это суд совершенно правый и безупречный. Хотя осадок и останется, но что нам осадки, когда речь идет о борьбе за права человека и против тирании?

Но важнее отметить, что заявление Болтона – это не faux pas чрезмерно страстного и непокобелимого американского консерватора, но проявление последовательной позиции, которую занимает американская администрация в отношении международных структур. А именно: если некоторая структура гладит США по шерсти, то хотя бы эта структура была вполне бессмысленной, зачем же рвать с ней отношения. «Возьми и веревочку, и веревочка в дороге пригодится» (вар: замечание невестки Дарьи своему домовитому свекру Пантелею Прокофьевичу Мелехову «Вы, батенька, и с г…м не расстанетесь»). МВФ и Всемирный банк – давно уже суть бессмысленные структуры международных дармоедов, нужные и полезные только самим себе, но поскольку эти дармоеды ни в чем не перечат американской администрации, зачем же спускать на них полкана.

И напротив, если некоторая структура гладит США против шерсти, то ату ее, ату!

МУС действительно оказалась мертворожденной (или почти мертворожденной) структурой, которая занималась исключительно разборками в Экваториальной Африке, где десятилетиями идет война всех против всех, а государственность существует лишь номинально. Пока было так, США не имели ничего против. Но когда МУС стал слишком много на себя брать, приняв к рассмотрению действия американских военных в Афганистане, тут же выяснилось, что не суд, а беззаконное сборище.

Аналогичным образом произошел развод США с другими международными структурами.

12 октября 2017 г. госдепартамент США уведомил гендиректора ЮНЕСКО  о решении США выйти из состава организации. Это трудное решение отражает обеспокоенность США нарастанием раздоров внутри организации и ее антиизраильским уклоном и уверенность в необходимости фундаментальных реформ в ЮНЕСКО.

20 июня 2018 г. США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека, объявив, что «СПЧ ООН — лицемерная и своекорыстная организация, которая издевается над правами человека».

А две недели назад президент США заявил:  ВТО в течение многих лет очень плохо обращается с Америкой. Организации необходимо измениться. Если она не улучшит свою работу, я выйду из ВТО».

Можно иметь разное мнение о нужности и осмысленности этих организаций (равно как и об осмысленности МВФ и ВБ), и критика со стороны США не всегда безосновательна. Но трудно не видеть общее правило: чуть только наблюдается шаг влево, шаг вправо, тут же раздается грозное «Разорю!» и «Не потерплю!». Только раньше так изъяснялся градоначальник города Глупова, а теперь градоначальник Сияющего Города на Холме.

Похоже, Сияющий Город устал от международного лицемерия и окончательно перешел на язык грубой силы.

 

Максим Соколов

 

Политаналитика

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+