Перейти к основному содержанию

17:42 28.03.2024

Святейший Патриарх Кирилл: Всем желаю и в своей собственной жизни отобразить хотя бы часть всего того, что совершил этот великий человек

07.09.2018 15:29:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

4 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург, чтобы возглавить мероприятия, приуроченные к 40-летию кончины своего учителя и духовного наставника митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; 15 октября 1929 г. — 5 сентября 1978 г.), сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По прибытии в северную столицу Первосвятитель направился в Санкт-Петербургскую духовную академию. Именно с трудами владыки Никодима связано не только возрождение богословской науки и образования в духовных школах на Неве, но и спасение академии от закрытия в годы хрущевских гонений.

В актовом зале состоялся вечер памяти, посвященный 40-летию со дня кончины митрополита Никодима.

Собравшихся приветствовал епископ Петергофский Серафим. В своем слове ректор СПбДА, в частности, отметил: «Митрополит Никодим — это человек, который действовал в ситуации воинствующего безбожия, однако с твердой верой смотрел в будущее, когда Церковь в нашем Отечестве опять сможет свободно и открыто проповедовать, учить и просвещать народ, вверенный ее духовному попечению и ответственности. Надеясь на это, иерарх делал все, чтобы наступило возрождение Церкви, свидетелями которого мы все сегодня являемся».

С докладом, посвященным жизненному пути и церковному служению митрополита Никодима, выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Наследие митрополита Никодима — в учениках и продолжателях самого, наверное, главного его дела — чтобы Русская Православная Церковь могла в полную силу нести людям свет Христовой Истины, — сказал правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии. — В истории нашей Церкви есть личности, именами которых называют целые эпохи. Таким человеком, несомненно, является Высокопреосвященнейший митрополит Никодим. Он не просто жил своим временем, отдавая силы на благо Церкви Христовой, но предвосхищал настоящее устремленностью в будущее. "Мне нужно воевать, — говорил он, — а судить меня будет история"».

«Деятельность иерарха была многогранной. Помимо послушаний, которые он выполнял в свое время, с 1963 по 1978 годы (практически 15 лет), он являлся правящим архиереем Ленинградской (Санкт-Петербургской) епархии — тридцатым с момента ее учреждения, — отметил митрополит Варсонофий. — Впервые за время существования этой важной кафедры ее возглавил самый молодой митрополит. Ему было всего 34 года. Он был нетипичным для того времени архиереем. Вместо того, чтобы тихо сидеть на кафедре, как того хотели власти, владыка занялся реформированием многих сторон церковной жизни, приведением их в должный порядок».

«Особой заботы требовали Ленинградские духовные школы, которые при митрополите Никодиме становятся визитной карточной как епархии, так и всей Русской Церкви. Не секрет, что советские власти в начале 60-х годов планировали их закрытие. Известно, что архипастырь согласился возглавить Ленинградскую кафедру лишь для того, чтобы этого не допустить. Понимая важность религиозного образования для будущих священнослужителей, он, чтобы уберечь академию от закрытия, создал афро-азиатский факультет, где получали богословское образование иностранные студенты. После этого вопрос об упразднении учебного заведения уже не возникал», — сказал управляющий делами Московской Патриархии.

«К 49-ти годам владыка Никодим был уже тяжело больным человеком, перенесшим шесть инфарктов. Врачи прописывали ему покой и лечение, но даже находясь на больничной койке, он переживал за свою паству. Вот какие строки он писал Святейшему Патриарху Пимену: "Во время моей болезни в минувшем году более активнее совершать богослужения в храмах епархии и принимать посетителей пришлось викарному епископу преосвященному Мелитону, ко мне же часто приезжал секретарь, и мы регулярно имели контакты по телефону". Последнее богослужение в городе на Неве митрополит Никодим совершил 5 августа в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха". Через месяц, 5 сентября, он отошел ко Господу. Завершая небольшой экскурс в жизнь этого удивительного человека, хотелось бы сказать, что своим примером и беззаветным служением Русской Православной Церкви он вошел в ее историю не только как видный общественный и церковный деятель, но и архипастырь, который по слову Господа нашего Иисуса Христа полагал свою душу за людей», — заключил митрополит Варсонофий.

Затем была представлена литературно-музыкальная композиция памяти митрополита Никодима, сопровождавшаяся демонстрацией фото- и видеоматериалов.

В завершение вечера с кратким словом выступил Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Варсонофий! Дорогие братья архипастыри! Дорогие преподаватели, профессора, студенты и все, кто сегодня участвует в этом замечательном вечере!

Не думаю, что после всего услышанного и увиденного требуются еще какие-то слова. Я просто хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто именно так задумал этот вечер, который, я уверен, останется в памяти у каждого из нас. Это очень достойная возможность в канун 40-й годовщины смерти владыки митрополита Никодима вспомнить о его уникальной личности и его совершенно особом жизненном пути. Царство Небесное приснопамятному владыке митрополиту Никодиму, а всем нам — и тем, кто его знал при жизни, и тем, кто его при жизни не знал, но, может быть, через сегодняшний вечер что-то почувствовал и понял, — желаю и в своей собственной жизни, на пути служения Господу отобразить хотя бы часть всего того, что совершил этот великий человек. Царство ему Небесное и вечный покой!»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+