Перейти к основному содержанию

16:01 28.03.2024

Сергей Худиев: «Это и есть настоящая Украина»

28.07.2018 22:02:54

Крестный ход в честь Дня Крещения Руси в Киеве проходил в условиях беспрецедентно грубых попыток помешать людям собраться – и собрал беспрецедентно много людей. На перевозчиков давили и власти, и националисты-радикалы, чтобы они не везли верующих людей в Киев. Угрозы варьировались от обещаний сжечь автобусы (со стороны националистов) до перспективы лишиться лицензии – со стороны властей. Тех, кому все же удавалось арендовать автобусы, задерживали по дороге под предлогом «обеспечения безопасности».

Для властей – как и для националистов – было очень важно, чтобы Крестный Ход Украинской Православной Церкви получился малочисленным. Особенно в контексте попыток президента Порошенко добиться от Константинопольского Патриархата так называемого Томоса об Автокефалии, который, теоретически, мог бы легализовать существующий в стране раскол – так называемый «Киевский Патриархат», и увенчать Петра Порошенко сомнительными лаврами украинского Генриха VIII, обеспечившего стране «национальную церковь», подчиненную государству.

Пока Патриарх Варфоломей говорит о «даровании Автокефалии» как о «конечной цели» Константинополя. Но решится ли он окончательно, ради личного стремления к первенству, устроить раскол в мировом Православии, неясно, и нынешние власти делают все, чтобы преуменьшить влияние Украинской Православной Церкви – и представить филаретовский раскол как выразителя воли украинского православного народа.

Но все эти усилия ни к чему не привели – в Крестном Ходе приняли участие 250 тысяч человек. Конечно, были и прямые попытки это отрицать – мол, участников было всего 20 тысяч – но они выглядят несерьезными. На всех фотографиях видно огромное людское море.

Как несколько панически написал директор «Института национальной памяти», националистический идеолог Владимир Вятрович, «Нынешний Ход – это не просто религиозная процессия. Так же как «Бессмертный полк» – не просто память о погибших во Второй мировой. То и другое – демонстрация силы «русского мира» в столице Украины. Плохая новость – акции демонстрируют достаточно мощный его мобилизационный ресурс. Хорошая – «победобесие» и МП последние инструменты «русского мира», которые еще действуют в Украине».

Но дело не в «мобилизационном ресурсе» – тут Вятрович просто пытается описать непостижимую для него реальность в понятных ему терминах. Дело в том, что это и есть настоящая Украина – Украина православных святых. Это – настоящий Киев, который является колыбелью всей восточнославянской православной цивилизации, которая охватывает украинцев, русских, белорусов, детей других народов, которые восприняли правую веру благодаря выбору, который в свое время совершил святой князь Владимир.

В интернете можно видеть множество фотографий участников крестного хода. Это люди, которые пришли, несмотря на давление, угрозы и враждебность – и нельзя не поразиться их светлым, радостным, приветливым лицам. Это не мобилизация на борьбу с кем бы то ни было – это свет, который во тьме светит. Эти люди, по слову Апостола, «не радуются неправде, а сорадуются истине».

Какой красноречивый контраст с шествиями националистов – помраченные, озлобленные лица, яростные выкрики «смерть ворогам! на ножи! на гиляку!». Там – озлобленность, ненависть, мучительный комплекс неполноценности перед «настоящей» Европой. Здесь – спокойная и радостная уверенность людей, которые, духовно и физически, находятся у себя дома, в святом Православии, и являются законными наследниками тысячелетия веры и святости.

Нет, это не «мобилизация» – люди не идут с кем-то воевать и не собираются. Это то, что называется другим словом – «свидетельство». Истина одолевает ложь не в кровавой битве – а просто самим своим присутствием. Перед лицом истины фальшь и пустота национализма – как и других идеологизмов – просто рассеивается, как дым.

И поэтому, конечно, Церковь внушает такой страх тому же Вятровичу и его соратникам. Не потому, что Церковь чем-то угрожает им физически – громилы есть у националистов, у Церкви громил нет – но потому, что Церковь – подлинная, а они – фальшивые. Потому что Церковь исцеляет там, где они убивают, и созидает там, где они разрушают. Потому что Церковь была здесь тысячу лет – и будет до конца этого мира, а они появились недавно и ненадолго.

Церковь противостоит силам зла и разрушения, но не их оружием – а своим собственным, верой и любовью. И вид множества ее чад – мирных, спокойных, радостных – на улицах Киева внушает надежду. У Украины есть будущее. То дерево, которое насадил святой Владимир, невозможно искоренить.

 

Взгляд

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.07.2018 - 22:47 :

"...У Украины есть будущее. То дерево, которое насадил святой Владимир, невозможно искоренить." Искоренить полностью невозможно, но по большей части вполне, как это произошло в Чехии и Метохии, где зародилась кириллица трудами Кирилла и Мефодия, и была православная вера, но под влиянием латинян, Чехия, как и Словакия стали католическими, также как и на землях Хорватии и Боснии, где было православие, но под влиянием латинян и турок, стало католичество и ислам из сербского населения. сейчас там живут люди другой религии...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+