Перейти к основному содержанию

11:17 29.03.2024

Священник Павел Ермилов: Переход Киевской митрополии к РПЦ в XVII веке был абсолютно законным, попытки оспорить это нельзя воспринимать всерьез

05.07.2018 18:18:16

МОСКВА

В Русской Православной Церкви назвали странным заявление патриарха Варфоломея, который в начале месяца сказал, что "никогда Церковь Константинопольская своим актом не передавала земли Украины Москве".

"Данное заявление выглядит достаточно странным, учитывая, что после передачи Киевской митрополии в ведение Московского патриархата в XVII веке Константинопольская церковь никогда не предъявляла свои права на украинские епархии", – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" церковный историк, заместитель декана богословского факультета ПСТГУ по научной работе, старший преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии священник Павел Ермилов.

Он напомнил, что существует основополагающий исторический документ, который подтверждает переход Киевской митрополии в юрисдикцию Русской Церкви – грамота патриарха Константинопольского Дионисия 1686 года.

Собеседник агентства привел выдержку из этого документа: "и вот, вместе с относящимся к ней священным собором архиереев и пречестных (ипертимов) во Святом Духе братьев и сослужителей [наша мерность] письменно постановляет, дабы святейшая митрополия Киевская была в подчинении святейшему патриаршему престолу великого и богоспасаемого града Москвы, то есть чтобы митрополит Киевский рукополагался в ней Блаженнейшим Патриархом Московским и получал от него [т.е. патриарха Московского] так называемое деяние на пергамене, и признавал его своим старейшиной и предстоятелем, как рукополагаемый от него, а не от вселенского [патриарха]".

"Конечно, можно пытаться продвигать различные толкования грамоты 1686 года, но я не думаю, что они будут восприниматься кем-то всерьез, ибо смысл этого документа вполне ясен и никогда, как я уже сказал, не оспаривался", – резюмировал историк.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+