Перейти к основному содержанию

16:47 20.04.2024

Епископ Бачский Ириней заявил, что Патриарх Константинопольский не имеет права предоставлять автокефалию Македонской и Украинской Церквям

22.06.2018 17:49:11

БЕЛГРАД

Продолжаются отклики со стороны поместных Православных Церквей на обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому Патриархату с просьбой о даровании автокефалии Украинской Православной Церкви.

Греческое информационное агентство «Ромфея» опубликовало мнение епископа Бачского Иринея (Буловича), иерарха Сербской Православной Церкви, который считает, что Константинопольский Патриарх не примет одностороннего решения о даровании автокефалии непризнанным церквям в Македонии и на Украине, сообщает Седмица.ru. Сербский епископ подчеркнул, что такое решение «может спровоцировать сопротивление всего православного мира».

«Вселенский Патриарх первый по чести, а это означает, что первый среди равных. Поэтому, если он хочет принять одностороннее и авторитарное решение по делу Скопье и Украины, это будет выражением большой путаницы и духовной ошибки. Кроме того, с точки зрения администрации Церкви и обычного права, такое решение было бы совершенно недействительным», — отметил, среди прочего, епископ Ириней.

Иерарх Сербской Православной Церкви также подчеркнул, что он говорит об экстремальной ситуации, полагая, что этого не произойдет.

«Если это произойдет под влиянием политического характера или под иным давлением, это приведет к сильной оппозиции и сопротивлению не только в славянском православном мире, но и во всем мировом Православии», — сказал епископ Бачский.

Кроме того, сербский иерарх напомнил, что дарование автокефалии Церквям в Македонии и на Украине противоречит воле Русской и Сербской Церквей.

Следует отметить, что ранее, в 2017 году, епископ Ириней уже выражал сожаление по поводу встреч раскольников из так называемого «Киевского патриархата» с Константинопольским Патриархом Варфоломеем на Фанаре, подчеркнув при этом, что «Церковь становится политическим инструментом для обслуживания интересов правительств».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+