Перейти к основному содержанию

02:57 17.04.2024

Владимир Легойда: «Новомученики — это то сокровище, которое имеет Церковь сегодня»

15.05.2018 19:12:25

МОСКВА

14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. По завершении заседания состоялся брифинг, который провел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Отвечая на вопрос о недавно открытом в городе музее блокады, история которой широко освещается без упоминания церковных событий, В.Р. Легойда отметил, что по понятным причинам роль Церкви в свое время не была признана, поэтому она не была отражена в музейной экспозиции. Сейчас предприняты определенные шаги, взаимодействие музея с митрополией осуществляется при личном участии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Председатель Синодального отдела, говоря об освящении Святейшим Патриархом Кириллом храма в Левашове, отметил, что это событие имеет общецерковное измерение, о чем свидетельствует сам факт участия в нем Предстоятеля Русской Православной Церквии.

«Память о репрессиях, безусловно, не должна уходить, — отметил Владимир Легойда. — Новомученики — это то сокровище, которое имеет Церковь сегодня. На нашей земле повторилась история ранней Церкви, только в больших масштабах. Эта память должна присутствовать, она является частью не только внутрицерковной жизни, но и всех народов исторической Руси. Знаменательно, что на открытии стены скорби в Москве присутствовали Патриарх Кирилл и Президент России. Незадолго до этого на Бутовском полигоне был открыт мемориал с именами жертв сталинских репрессий. Хочется обратиться к журналистам с просьбой больше рассказывать о таких важных событиях. У этих новостей будет меньше рейтинг, но в них будет больше смысла».

Часть брифинга была посвящена теме 100-летия расстрела царской семьи, которое отмечается в этом году. Эта печальная дата является частью церковного календаря.

В ходе брифинга была также затронута тема противодействия мировому терроризму. Удивительно, что в начале XXI века вновь приходится говорить о гонениях на христиан, геноциде, которому подвергаются христиане Востока и Северной Африки. Эта чрезвычайно важная тема стала широко обсуждаться во всем мире в том числе благодаря усилиям Русской Православной Церкви.

В заключение В.Р. Легойда добавил, что Святейший Патриарх Кирилл с большой радостью посещает родной для него город. «Безусловно, он здесь дома. Сложно выделить из программы какое-то событие, все отзывается в его сердце большой любовью», — отметил глава Синодального отдела.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+