Перейти к основному содержанию

17:07 20.04.2024

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви

18.04.2018 19:19:17

КИЕВ
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о поддержке обращения президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".
Соавторами документа стали спикер Верховной Рады Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, лидеры фракций Артур Герасимов (фракция "Блок Петра Порошенко"), Максим Бурбак (фракция "Народный фронт"), Юлия Тимошенко (фракция "Батькивщина"), Олег Ляшко (фракция Радикальной партии), Олег Березюк (фракция "Самопомич"), а также представитель президента в Верховной Раде, член фракции БПП Ирина Луценко и другие парламентарии.
"Поддерживая важность предоставления томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она сможет занять достойное место в семье поместных Православных церквей, Верховная Рада Украины постановляет: поддержать обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине", - сказано в проекте постановления.
К документу также прилагается соответствующее обращение президента Украины, в котором П. Порошенко просил Вселенского патриарха о предоставлении томоса об автокефалии.
"Этот долгожданный документ станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры", - сказано в тексте президентского обращения.
П. Порошенко отмечает, что этот "долгожданный документ еще больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан".
"Вы, Ваша Всесвятость, единственное лицо в мире, которое имеет каноническое право и законную власть решать такого рода вопросы. Вся наша нация смотрит на Вас с благоговением и надеждой, потому что именно в Ваших силах - подарить нам единство, мир и согласие, в которых мы так нуждаемся и которых мы так долго были лишены. Ваше благословение, равно как и грамота, предоставленная нашей Украинской церкви, довершат утверждения независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении", - пишет президент Украины в своем обращении к патриарху Варфоломею.
Как сообщалось, 17 апреля президент П.Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно единой поместной Православной церкви на Украине и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+