Перейти к основному содержанию

14:45 20.04.2024

«Не пора ли создать Всемирный устав гражданина земли?» Отвечает протоиерей Леонид Калинин.

20.03.2013 11:20:31

Сегодня на главные вопросы нашей общественно - церковной жизни отвечает протоиерей Леонид Калинин - член Патриаршего совета по культуре. В студии Председатель Братства «Радонеж» Евгений Константинович Никифоров.

О. Леонид Калинин. - В эти дни многое омрачено случившейся катастрофой самолета польского президента. Меня обрадовало, что реакция наших соотечественников была единодушной. Это было искреннее сострадание тем, кто потерял своих близких. Злого было гораздо меньше, чем доброго - злорадства по крайней мере. Злорадство - это вообще нехристианская черта, и она не совместима со званием христианина. Поэтому я думаю, что большинство моих прихожан, многих людей в разных уголках страны и зарубежья - все скорбят, и мы выражаем свою скорбь и соболезнования потерявшим близких в этой катастрофе. Мы понимаем весь масштаб этого события, поскольку отношения России с Польшей всегда были сложными. В данном случае они претерпевают испытания, и дай Бог, чтобы эти испытания оказались не разобщающими, не разделяющими народы, которые призваны жить в мире. Чтобы даже такая беда еще больше нас соединила и позволила быстрее забыть общие исторические обиды. Поскольку если обе стороны начнут предъявлять счеты друг другу - то это будет продолжаться до бесконечности. Наверное, следует поставить точку и обнулить все счеты друг с другом. Мне кажется, что это понимают и в Польше и в России, тем более что нас связывает с Польшей не только отрицательная история, не только отрицательный опыт. Мы помним, как рука об руку боролись наши народы с фашистами в войну. Скоро будет праздник великой Победы. Во Второй мировой войне было две стороны: одна сторона - фашистская, а другая- антигитлеровская коалиция, в этом плане в Польше у нас очень много друзей, которые разделяют наши точки соприкосновения. Так что дай Бог, чтобы они возобладали, чтобы этот праздник был достойно отмечен всеми народами Европы, мира. А теперь ответы на вопросы.

- Сегодня днем посмотрела Евроновости. Евросоюз предложил инициативным группам подавать предложения по законодательству в пользу семей. Можно подать такое предложение против ювенальной юстиции? Вообще, хочется, чтобы у власти были толковые помощники, ведь православный народ так богат талантами!

О. Леонид Калинин. - Понятна ваша озабоченность проблемой ювенальной юстиции. Я советую, посмотрите новые материалы на сайте «Радонеж». Там статьи протоиерея Александра Новопашина, протоиерея Максима Обухова. Вот мы выступали на Болотной площади, пришло 5000 человек. Это была наша большая победа, что вышло такое большое количество народа. Наше недовольство было услышано и увидено властью, и решения какие -то были приняты. Все может быть отложено в долгий ящик, но не прекращено. Ну, а в целом, что касается помощников власти. Вот отец Димитрий Смирнов говорит: можно 500 раз изменять государство-это будет крыловский квартет, так сядем - эдак сядем. Пока народ не изменится, пока сам себя не идентифицирует как русский православный народ, который за себя отвечает - то ничего не изменится.

Исторические судьбы наших народов очень схожи. Единственное, что нас разделяло - это то, что они католики, а мы православные. В некоторые периоды истории это приводило к большим стычкам и настоящим войнам. И очень много пришлось перенести многострадальному народу Украины, и сейчас это сказывается, поскольку в обществе Украины нет единства. И в отношении России, и в отношении Польши сильно влияние исторического наследия. Нужно учиться жить в мире. Нужно учиться быть истинным проповедником тех христианских ценностей, о которых говорит Церковь. И нужно учиться быть созидательными, поскольку сейчас в мире царит анти-христианское настроение. Мы видим это часто из современных фильмов, которые пользуются массовым спросом. Сейчас раба Божия, которая звонила по телефону, напомнила о том, как нам нужны талантливые люди. Эти люди должны прославлять то, что является их идеалом. Если идеалом является Бог, как это было в великой русской культуре 19 века, основанной на православии, то это будет подлинным прославлением Бога. Я сейчас вижу много молодых людей, которые ищут по - настоящему глубоких знаний, требуют высокого качества преподавания. Хотят быть полезными именно России, хотят реализовываться здесь, несмотря на все трудности, недомыслия, недоработки, то же наследие советского периода, неизжитое до конца. Все это у нас, к сожалению, имеет место быть. Но я надеюсь, что Россия проявится в новой жизни, на новом этапе истории именно как страна талантов. И мне как человеку, который оказывает посильную помощь секретарю Патриаршего совета по культуре архимандриту Тихону (Шевкунову) - а мы с ним много лет общаемся и трудимся вместе - очень важно, чтобы наша страна прославилась в мире именно нашими талантами. Поэтому мы призываем всех читателей к раскрытию своих творческих дарований. Не унывайте. Великие произведения искусства всегда и созидались именно в трудные периоды истории.

- Я очень уважаю глубоко верующих в Господа людей, но давайте рассмотрим ситуацию, вопрос очень серьезный. То, что сейчас творится в Киргизии, русских людей выгоняют – сущие безобразия! А разве это возможно, притом, что веры мусульманская, буддистская, и наша вера-православная, они же только на добро настраивают людей. Не пора ли от имени ООН выступить всем вам - церковным товарищам и создать Всемирный устав гражданина земли?

- Я ваш вопрос понимаю. Действительно, если происходят какие- то революции и нестроения, то зачастую страдают совершенно невинные люди. Я недавно был в Святой Земле, обратил внимание, и даже наши гиды сказали, что когда происходят военные стычки между израильтянами и палестинцами, то страдают в основном христиане, они вынуждены бежать из многих городов. Появляются ужасные проблемы беженцев. Но способ повлиять на этот процесс для православных людей - прежде всего, молитва Богу, которая имеет огромную силу. Мы недооцениваем иногда, что Господь нам послал дар молитвы. А что касается политиков, российская дипломатия должна быть внимательнее к таким проявлениям, и ни одного случая не оставлять без оценки и без возможного исправления.

Е.Н. - Нужно не забывать, что у разных религий разная этика. Христианская религия говорит «люби врагов своих», и вся наша идеология, все наше сознание этим пронизано, мы терпим, пытаемся понять. А другая религия говорит «уничтожай врагов своих».

О. Леонид Калинин. - Я не совсем согласен. Может, это деструктивные какие - то культы таким образом ставят вопрос. Конечно истина одна во Христе, но не понятый тот же ислам рождает терроризм, потому что настоящий верующий мусульманин никогда не будет заниматься убийствами. А что касается «люби врагов своих» - то это сказано не для того, чтобы христиане любили врагов своей веры. Мы тоже брали оружие в руки и готовы его взять в любой момент и уничтожать врагов своей веры, своего отечества - просто уничтожать, что мы и делаем в борьбе в том числе с терроризмом. Потому что те люди, которые поднимают руку на невинных граждан, на женщин - они не могут называться мусульманами. Это не мусульмане - это именно люди вне религии. Я удивляюсь, что наши исламские лидеры так слабо пока что выражают свою позицию в этих ситуациях. Они, в общем-то, соглашаются с тем, что терроризм - это плохо, но я не вижу консолидированной, мощной позиции исламских лидеров. Внешне они соглашаются, но внутренне не тверды.

Я на одном ток-шоу был вместе с мусульманскими лидерами. Вы знаете, я хотел им подсказать выход из ситуации. Многие в Дагестане, в Чечне огорчены, многим даже стыдно, что под именем ислама творятся такие мерзости, потому что любое человеческое сердце сотрясается от этого ужаса. Знаете, они сразу стали кричать: «Нет, нет, это не имеет никакого отношения к исламу!» Почему-то мы в себе находим силы сказать, что пензенские затворники -да, это христиане, которые извращенно понимают основы своей веры, и мы будем с ними работать, это наши недоработки. Мы должны нашим православным людям доносить истинное вероучение Церкви. А там такого нет.

- Я по поводу вещания радиостанции Радонеж на Юго-Востоке, ближайшее Подмосковье и на 640 и на 812 уже несколько месяцев почти ничего не слышно. Радиостанция Радонеж-это как бы газовый пистолетик в радиоэфире мирового масштаба, а у наших противников ракетная артиллерия и вроде по конституции у нас нет господствующей идеологии, но на самом деле она свирепствует 20 лет на нашем пространстве. Все видимое и слышимое пространство превращено в агрессивную, разлагающую силу. Неофициальная идеология утвердилась в государстве. Как бороться с ней?

О. Леонид Калинин. - Нет официальной идеологии в России. Много лет пытаются нечто создать, получается, видимо, такой уродец, гибрид, непонятного происхождения, что на него страшно смотреть, слушать, а, тем более, следовать ему. Поэтому страна наша как корабль без руля гуляет в мировом пространстве, так и не поняв своих исторических путей. Не могут пока что наши руководители подняться на высоту философского осмысления и глобального осмысления пути России. Все время заняты сиюминутными проблемами. Вызовами злободневными, которые на нас валятся справа и слева. Об этом очень хорошо сказал Владимир Соловьев: можно жить целями, а можно жить причинами. Вот наша страна, к сожалению, до сих пор живет причинами. Из-за этого мы не можем выработать своего пути и понять, куда мы движемся, поэтому у нас проблемы во всех сферах. Отнюдь не с экономики надо начинать.

- Здравствуйте. Сергиев Посад, Андрей. Это я сейчас живу в Сергиев Посаде, а раньше я долго жил в Оренбургской области как раз на границе с Туркменистаном, и мне кажется, что я понял психологию таких вот коренных мусульман. У нас есть такая поговорка «не в силе Бог, но в правде», у них такого нет, у них Бог только в силе. Я имею много знакомств среди кавказцев, и они уважают именно силу. Терроризм - это сила, эти лидеры никогда открыто не осудят терроризм, пока он – сила. Как только наши службы или сама жизнь как-то раскатают это - они будут в первых рядах всех порицателей и поносителей этого явления, но пока это хоть какая то сила-они его не осудят.

О. Леонид Калинин. - Та сила, о которой вы говорите - это не сила ума, не сила души - это сила животного направления. Конечно, есть некоторые теории, которые говорят о том, что человечество в конце концов вернется к своему состоянию первобытности. Скорее всего, если такой силе следовать, о которой вы говорите, то действительно люди превратятся в обезьян. Очень хорошо об этом сказал почивший Патриарх Алексий, что те, кто хотят верить, что они произошли от обезьян - пусть верят, может быть, они от них и произошли. Поэтому знаете, я сторонник другой силы, но я считаю что именно не в силе Бог, а в правде, а правда - это тоже сила. Сила, которой боится вся эта животная составляющая. От которой она бежит, она ее не понимает, она шарахается от нее. А сила настоящая, как и сила Божия, она проявляется иногда в очень незначительных, но в очень точных действиях, в очень точных словах. Облекается в формы прекрасных произведений литературы или искусства, которые несут огромную силу в себе. Посмотрите, какое наследие русской литературы, какой колоссальный нравственный пласт! Трудно его даже сравнить с литературами тех народов, которые признают силу в том контексте, как вы сказали. Поэтому давайте не будем впадать в панический ужас от того, что происходят всякие несчастья, а будем надеяться на то, что Господь нас с вами укрепит той силой, которая нам с вами свойственна, и мы эту силу на другую не должны менять. Это не значит, что мы слабы в отражении каких-то физических насилий, так, например Святитель Иоанн Златоуст сказал, что если ты слышишь, что кто то рядом богохульствует - скажи ему об этом, если он не унимается - еще раз повтори, а на третий раз сокруши ему уста. Здесь имеется в виду определенное проявление, в том числе и такое, какое может этого сильного поставить на место. Так что я думаю, что Бог поможет.

Наш народ еще не до конца, осознал какой силой он обладает. Что такое вообще христианство?- Очень сложно ответить, и я думаю что мало кто ответит- довольно расплывчатое понятие. А вот Православие что такое? Православие - это Церковь, это то, что создал Господь на земле для того чтобы быть среди нас, быть в нас и быть через нас в этом мире. Какая может быть сила больше чем сила Божья!? Такой силы не существует, поэтому мы вооружены до зубов, просто этого не понимаем. Вот я думаю, что те ребята, которые ищут в русской культуре именно ответы на многие нравственные вопросы - они на пути к Богу, они на пути к Церкви, но этот шаг тоже надо сделать. Надо, чтобы Христос был в нас и среди нас, и через нас действовал в этом мире - вот где сила. И от этой силы, как мы в Пасху поем - разыдутся все враги и расточатся, как дым исчезает, как воск тает от лица огня - вот таким образом вся эта черная шушара попятится назад. Если мы, будучи народом Богоносным, до сих пор не осознали этого, до сих пор не проявили, не вздохнули полной грудью, а начинаем бояться, что где то по углам какие-то неизвестные люди готовят очередную бомбу - нет, мы не должны бояться. Мы должны сделать, чтобы Христос был в нас. Это самое важное.

Я с большой радостью услышал о визите Святейшего Патриарха в метро и увидел потом по интернету, как это произошло. В общем, это было неожиданным решением Святейшего, и это очень важно было для тех, кто там собрался, поскольку это великая беда, и Патриарх был рядом со своим народом. Хотя конечно, наша служба безопасности всегда немного перестарается, но это все меркнет рядом с тем событием, которое произошло. Я помню, что Патриарх Сербский Павел ездил в общественном транспорте, появлялся в горячих точках и я рад, что наш Патриарх, тоже следуя этой традиции, идет в народ - он не боится идти в народ. Это очень важно, потому что народ ждет именно такого пастырства, и об этом говорится всюду, что пастырство не должно быть отвлеченным от людей. Мы должны идти к людям и объяснять им самые нужные вещи. Если мы будем замыкаться в своих храмах, друг с другом обсуждать свои внутренние проблемы, то мы потеряем себя именно как христианская община. Христианская община в современном мире, современной России - это должен быть кристалл, который бросается в раствор и вокруг которого кристаллизуется все общество. Вот она и есть настоящая русская идея, чтобы наше общество было кристаллизованным, а не аморфным. К сожалению еще не всеми понятая.

- Есть известное высказывание святителя Филарета Московского о том, что своих врагов надо прощать, врагов отечества сокрушать, а врагов Христа ненавидеть. У других духовных писателей сказано, что надо любить всех людей. Есть ли здесь противоречие?

- Вот именно лично любить врагов как тех, кто помогает тебе быть более совершенным, не проявлять к ним ненависти за то, что они есть, а принимать их существование как попущение Божие - это совершенно правильно. Так мы и должны относиться к врагам своим, врагам отечества и к врагам веры. Ничего не изменилось, но при этом не нужно все доводить до абсурда. Я много раз бывал на Востоке, с том числе в Сирии, где мирно существуют и мусульмане-сунниты, и христиане, и там нет стычек и столкновений. Если говорить о том, что мы должны ненавидеть мусульман или иудеев или буддистов и пойти на них крестовым походом-это свойственно больше католическому западу. Вот Запад очень категоричен в этом. Нет мягкости, толерантности, терпения, надо получить все и сразу и обязательно под свою пяту - вот это большое отличие Запада и Востока. Восточный путь, православный путь - он очень бережно относится к тому наследию, которое мы получили в святом Евангелии, именно евангельский дух должен быть в человеке. Ведь Евангельский дух-это не добренькое существование, вспомните, как Иисус Христос жестко обличал тех, кто извращал закон Божий - до полного проклятья, и напротив, как Он был снисходителен к заблудшим, грешным но ищущим свой путь к Богу. Поэтому надо стараться, чтобы наш народ как можно быстрее нашел свой путь к Богу. Не к чужим Богам и не к иным верам, а к своей исконно православной русской вере, которая является становым хребтом России, без которой вообще не существует никакой России и не существует своего лица. Меня радует, что многие молодые ребята говорят: а можно мы посмотрим старые книги - а что там зашифровано?

Я рекомендую читателям замечательную книгу Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Вы почувствуйте, где была разорвана связь, где были ваши корни, когда ваших отцов и дедов просто выдрали из грядки, как говорится, и осушили, не дали питаться. Вот поэтому и ходят по подъездам пить пиво, потому что делать нечего, корни сухие, а если укоренишься вновь - то почувствуешь такую силу, против которой никакая обезьянья не способна восстать.

- Евгений из Москвы. В Библии написано, что над царскими вратами всегда изображались икона Спаса «Тайная Вечеря». Вот сейчас во многих храмах над иконой Тайной Вечери стали располагать Святую Троицу ветхозаветную Андрея Рублева. С каких времен это появилось и насколько соответствует правилам?

О. Леонид Калинин. - На больную мозоль мне наступаете, поскольку я сам настоятель храма барочной и даже рококо-архитектуры.

Это храм священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье, около метро Третьяковская. Можете придти и посмотреть, как мне было трудно, хоть я и художник по образованию, и принимаю каждую историческую эпоху. Но мне было очень трудно начинать служить там, потому что все было позднее, все было 18 века, все было заимствование с Запада. Но вы знаете - Дух дышит идеже хочет, и облекаясь иногда в формы не совсем канонические, Дух Святой действует иногда со всей своей полнотой, поскольку Дух Святой ищет прежде всего спасения человека. Если оно совершается  - то достигается главная цель, ради которой Христос пришел в наш мир, чтобы нас с вами спасти. Поэтому если вы приходите в храм, вы больше обращайте внимание на свое сердце, на свои грехи, на свое желание освободиться от них, чтобы именно воспринять ту силу Христову, которую Господь дает всем верующим в него. Внешние проявления - да существуют, конечно, некоторые моменты которые, мягко говоря, вызывают смущение. Я думаю, что история 20 века - очень яркое подтверждение тому, что Церковь самоочищается, постепенно избавляясь от наносных внешних и неорганичных, несвойственных Православию форм, постепенно начался процесс возвращения к корням. Этот процесс, несмотря на все страшные гонения 20 века, продолжается и по сей день. Сейчас вы знаете, что любая икона пишется только в православном стиле. Нужно обращаться к глубочайшим истокам нашего народа, в которых и нужно черпать истину, черпать силу для дальнейшей жизни. Давайте возвращаться к своим великим корням, которые все произрастают из глубочайшего христианского пласта нашего вероучения. Вперед, к Богу!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+