Перейти к основному содержанию

07:50 19.03.2024

«Радонеж» рекомендует. Декабрь 2021

  • 29.12.2021 17:43

    О Евхаристии

    Что происходит за Богослужением в душах мирян - истина очень сокровенная. Однако в книге В. Троекурова "Жизнь как она есть. Объяснение в любви" описано состояние главного героя в момент совершения бескровной Жертвы, явно пережитое автором лично. В эфире продолжение радиоцикла религиоведа В.И. Немыченкова. Передача 3.

  • 29.12.2021 17:11

    Образ жизни. Строгость и есть часть любви

    Нередко от священника ждут теплого и ласкового обращения. И как всякий заботливый отец, пастырь должен обращаться к своим чадам с мудростью и любовью, которая однако не всегда ласкова и кормит сладким. Любовь подразумевает и строгость, и требовательность к тем, кого наставляешь. Любовь, о которой говорит Господь, не противостоит строгости. В эфире новая передача из авторского радиоцикла протоиерея Алексия Бачурина.

  • 27.12.2021 12:34

    Готовься, Вифлееме!... Беседа Николая Бульчука с протоиереем Алексием Ладыгиным

    В преддверии Праздника Рождества Христова мы встретились с протоиереем Алексием Ладыгиным и поговорили о приближающемся Празднике и его богослужебных особенностях.

  • 27.12.2021 12:15

    Самовидцы дней минувших. Воспоминания Ольги Александровны Лочагиной

    Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке — один из самых любимых в Москве. В нем бережно хранились дореволюционные богослужебные традиции, а в 1980-е годы, когда, казалось, сюда ходили молиться в основном «бабушки», здесь появилась группа образованной молодежи, духовные чада протоиерея Александра Шаргунова... Автор программы - Елена Смирнова

  • 27.12.2021 11:49

    Сергей Комаров: Вакцинация не является печатью антихриста

    В прямом эфире православный публицист и катехизатор Сергей Комаров предлагает радиослушателям задуматься о том, почему сегодня среди православных стали так популярны конспирологические идеи, связанные с переживанием пандемии; чем опасен такой отход от здравого восприятия действительности, присущего христианам, от позиции нашей Церкви?

  • 24.12.2021 20:48

    О Евхаристии

    Религиовед Владимир Иванович Немыченков продолжает разговор о чине евхаристического жертвоприношения по творениям святителя Григория Богослова и о том, что открывается на Литургии людям, горящим светом непрестанной молитвы. Прозвучит отрывок из рассказа преподобного Гавриила, старца из Спасо-Елеазаровской пустыни, в то время еще не прославленного в лике святых.

  • 23.12.2021 13:37

    Современная семья: сохраняя и преумножая. Разные формы обучения - плюсы и минусы

    Насколько школьная система обучения соответствует развитию и потребностям детей? За какое время ребенок может освоить программу начальной школы? Почему в наших школах так плохо усваиваются иностранные языки? Можно ли дома пройти начальную школу? Не является ли классно-школьная система своего рода дрессировкой?.. Обсуждают протоиерей Максим Первозванский и кандидат педагогических наук Ольга Азова.

  • 23.12.2021 13:08

    Защитник земли Русской. Правда против мифов. Памяти благоверного князя Александра Невского

    Фальсификаторы-русофобы переписывают не только историю Великой Отечественной войны, но пытаются исказить все великие события многовековой истории России В этой передаче Виктор Саулкин объясняет, почему мифы об усыновлении Александра Невского Батыем и спасении Золотой Ордой русских княжеств от неминуемого завоевания Западом не имеют под собой никакого основания.

  • 23.12.2021 12:45

    Александр I. Самый таинственный русский император

    Победитель Наполеона, торжественно въехавший в Париж и представивший Европе свою великую армию, которая вмиг развеяли всю наполеоновскую пропаганду о восточных варварах. Государь неожиданно умирает в Таганроге. Но умирает ли? Может быть, он продолжает странствовать по России в образе нищего старца Федора Кузьмича? В эфире беседа Петра Мультатули и Евгения Никифорова.

  • 22.12.2021 19:47

    Образ жизни. Главное в истории человечества - его духовные устремления

    Наше время кто-то считает тихим и благополучным, таким людям и Бог не особенно нужен. Это опасная иллюзия. А главное в истории человечества - его духовные устремления. И если подменять их материальным благополучием и стремлением к покою, тогда и совершится апостасия, отпадение от веры.Беседуют протоиерей Алексий Бачурин и Антонина Арендаренко.

Страницы

← Ноябрь 2021

Январь 2022 →

Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+