Перейти к основному содержанию

07:49 19.03.2024

«Радонеж» рекомендует. Апрель 2021

  • 29.04.2021 21:38

    Крест Голгофский и жизненный крест каждого христианина. Как нам следовать за Господом по евангельскому пути?

    Каждый человек, хочет или не хочет, несет свой жизненный крест. Но не все осознают, что для спасения в вечности необходимо не только нести его с благодарением, но и неуклонно следовать по евангельскому пути за Иисусом Христом, Спасителем нашим. Крест возносит нас и на нашу духовную голгофу, где мы должны распять свои грехи, страсти, распять ветхого человека. Протоиерей Сергий Звонарев о крестоношении и последних днях Великого поста. Ведущая - Елена Смирнова.

  • 28.04.2021 19:00

    Образ жизни. Страсти Христовы - Страдания, которые мы не в силах вместить

    Мы вспоминаем Страсти Христовы, но это не наши страсти, с которыми мы боремся. Это страдания, которые невозможно и вместить: предательство Иуды, избранного в числе немногих для благовествования, бегство апостолов, измена Петра... Все это причиняло Господу душевные страдания, они не менее мучительны, чем избиения, оскорбления и клевета, которые Ему пришлось претерпеть... У микрофона протоиерей Алексий Бачурин.

  • 27.04.2021 15:46

    Мы должны всегда помнить о значении Страстей Христовых и Его Воскресения для каждого человека

    В прямом эфире со слушателями общается публицист и катехизатор Сергей Комаров.

  • 27.04.2021 15:23

    Пасха в каждом храме!

    В прямом эфире протоиерей Алексий Яковлев - руководитель проекта «Общее Дело». Сегодня он рассказывает о новом начинании — «Пасха в каждом храме», задача которого — помощь в проведении в восстановленных храмах хотя бы трех богослужений на Рождество, на Пасху и на престольный праздник. Беседует Антонина Арендаренко.

  • 27.04.2021 14:40

    Русская планета за неделю. Всякое ли страдание является мученичеством

    На наших глазах США и ЕС пытаются разыграть старый благородный инстинкт русского народа – любовь к преследуемым и страдающим – в революционных целях. Идет попытка сделать «нимб мученичества» для находящегося в колонии Алексея Навального. Дмитрий Бабич и Евгений Никифоров обсуждают в программе тему мученичества истинного и ложного.

  • 26.04.2021 14:06

    Нас спасет только знание своей истории

    Беседа Николая Бульчука с М. А. Виноградовым, историком и публицистом, праправнуком духовного композитора протоиерея Михаила Виноградова: Мы поговорили на различные темы с Михаилом Алексеевичем, человеком, увлеченным своей родословной, своими знаменитыми и великими предками, среди которых - Великий князь Олег Рязанский.

  • 26.04.2021 13:38

    На пороге храма. История российского кинематографа. Двадцатые годы. Увидеть революционную катастрофу через повседневность

    Двадцатые годы ХХ столетия - время углубления антропологической катастрофы. В России осуществлялась утопия на большой крови. И.Н. Гращенкова исследует именно то направление киноискусства, которое оставалось в тени историко-революционных шедевров, сотворивших миф об Октябрьской революции. А именно "второе кино" о быте, нравах, повседневности первых послереволюционных десятилетий обнажает истинное лицо этой революции. - Автор и ведущая И.Н. Гращенкова

  • 26.04.2021 13:19

    К 200-летию Ф.М. Достоевского. О многозначности смыслов названия романа "Преступление и наказание"

    Название "Преступление и наказание" появилось далеко не сразу. В рукописях Достоевского за 1865 г. новый роман еще носил рабочие названия "Под судом" и "Рассказ преступника". Окончательный вариант названия появился ближе к концу работы над романом. -  В эфире беседа доктора филологических наук В.В. Лепахина, ч.1.

  • 24.04.2021 20:41

    Память их в род и род. Священномученик Арсений (Мацеевич) митрополит Ростовский

    Ольга Сергеевна Четверухина начинает цикл передач, посвящённых биографии священномученика Арсения (Мацеевича). Очень непростая судьба Владыки, его особенный взгляд на русские церковные реформы и даже несогласие с мнением Императора Петра Великого рисуют нам картину человека уникального, одаренного и имеющего свое мнение по многим вопросам, в том числе, и церковной жизни. Программы подготовлены Николаем Бульчуком.

  • 24.04.2021 20:15

    Осознаем ли мы в полной мере, что значит древнерусская литература для нашего народа?

    В эфире беседы Николая Бульчука с писателем Светланой Николаевной Кайдаш-Лакшиной: В первых передачах мы познакомим слушателей с рассказом Светланы Николаевны о своем детстве, увлечении древним русским искусством, поспорили на актуальные темы, связанные с современным образованием и культурными традициями.

Страницы

← Март 2021

Май 2021 →

Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+