Перейти к основному содержанию

12:44 28.03.2024

Миссионерская программа для школьников «Что у меня общего с Богом?» состоялась при Свято-Даниловом монастыре

26.06.2017 12:14:15

МОСКВА

С 12 по 23 июня 2017 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась миссионерская программа для школьников «Что у меня общего с Богом?». Организаторами проекта выступили педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а участниками - дети и подростки 10-15 лет из Москвы, Подмосковья и Сарова.

Юлия Лагутинская, педагог-методист, один из авторов миссионерского проекта: «Общение является важным процессом в построении человеческих отношений и их развитии. В самом же процессе общения важное место занимает сходство взглядов и интересов. Именно с поиска общего чаще всего начинается наше знакомство с людьми. И чем больше общего мы обнаруживаем друг у друга, тем легче строится наше дальнейшее взаимодействие и взаимопонимание. Общие взгляды, прожитые вместе события и взаимное познание друг друга часто являются теми опорами, на которых строятся глубокие отношения. И не только человеческие, но и отношения с Богом.

Мы созданы по образу и подобию Божию, и, подобно сходству с нашими родителями, общего у нас с Богом много. Но хорошо ли мы знаем Бога? Что мы знаем о Его воле о мире вообще и о человеке в частности? Каким видит человека Создатель, и каким видим человека мы? Что у нас общего: в чем сейчас я лично согласен с Богом, солидарен с Ним? Где моя солидарность проявляется не только на словах, но и на деле? Есть ли вообще у меня это общее дело с Богом и в чем оно? Как и в чем я могу познать своего Создателя еще больше и глубже?

Ответы на эти и другие вопросы мы искали сообща в Евангелии и в своей жизни. С юными участниками мы размышляем о том, Кем является Господь в жизни человечества в целом и каждого из нас в отдельности».

На летней миссионерской программе "Что у меня общего с Богом?" участники и педагоги совершили паломничество к человеку, который всей своей жизнью проявил свою полную солидарность Богу и Его воли в человеке - святому подвижнику Сергию Радонежскому в Троице-Сергиеву Лавру. Дети и подростки пообщались с духовенством, а также студентами Московской духовной академии, посетили Церковно-археологический кабинет.

В рамках работы Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи по духовно-нравственному и социально-культурному просвещению участники проекта посетили встречу с епископом Люберецким Серафимом, председателем Синодального отдела по делам молодежи. Владыка рассказал о своем духовном пути и поделился своим видением проблем и вызовов, стоящих перед молодым поколением, а также ответил на многочисленные вопросы детей и подростков.

Венцом программы «Что у меня общего с Богом?» стала совместная молитва и участие в Таинствах на Божественной литургии в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи.

Планируется, что следующая исследовательская программа, которая называется «Правда и ложь», состоится с 11 по 17 июля 2017 года.

 

--
 

www.piligrimiya.ru

www.cdrm.ru
телефон: 8-925-703-91-40

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+