Перейти к основному содержанию

08:09 29.03.2024

Владимир Легойда: Наше общество сегодня остро нуждается в единстве и объединяющих символах

28.02.2021 11:23:04

МОСКВА

Русская Православная Церковь и православные активисты поддержали решение московских властей остановить голосование по поводу установки памятника на Лубянке, которое фактически разделило общество на тех, кому нравится Феликс Дзержинский, и тех, кому нравится Александр Невский, сообщает РИА "Новости".

Голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади началось 25 февраля в 10.00, в шорт-лист вошли памятник Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому. Ожидалось, что оно продлится до 5 марта на нескольких площадках. Вечером в пятницу в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в прежнем виде, поскольку голоса разделились почти поровну - 55% за Невского и 45% за Дзержинского. Всего проголосовали почти 320 тысяч человек.

Глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что около недели назад он говорил, что лучшим решением было бы не ставить там никакого памятника и сохранить площадь в том виде, в котором она есть сейчас, в чем, по его мнению, тоже был бы "особый символизм". В ходе начавшейся дискуссии было предложено многих разных исторических фигур для увековечивания, среди которых, по его мнению, много достойных исторических деятелей: Александр Невский, Иван III и другие.

"Но в итоге осталось лишь два претендента, и многие, естественно, отдали свои голоса нашему великому предку - Александру Невскому. Вместе с тем, промежуточные итоги голосования со всей очевидностью продемонстрировали, что сформулированный таким образом вопрос по поводу памятника на Лубянской площади раскалывает общество. И это невозможно игнорировать. В подобных ситуациях Церковь всегда занимала и занимает евангельскую - миротворческую, объединяющую - позицию. Наше общество сегодня остро нуждается в единстве и объединяющих символах", - написал В. Легойда в своем Telegram-канале.

По его мнению, принятое Собяниным решение "совершенно правильно", поскольку "сегодня не то время, когда мы можем позволить себе вносить в нашу жизнь разделения".

Глава синодального отдела поблагодарил тех, кто отдал свои голоса за Александра Невского, и добавил, что "памятник этому святому и выдающемуся государственному деятелю должен обязательно появиться и занять достойное место в год празднования 800-летия святого благоверного князя". "Надо внимательно и спокойно подумать о том, где он должен быть поставлен", - заключил представитель Русской Православной Церкви.

Схожую позицию заняло и общественное православное движение "Сорок Сороков", ранее активно агитировавшее за установку памятника Невскому на Лубянке и даже инициировавшее письмо президенту и патриарху с просьбой поддержать эту идею.

"Мы поддерживаем решение властей остановить голосование по памятнику на Лубянской площади. Та атмосфера ненависти, которая сопровождала это голосование, не ведёт наш народ к единению... Просим прощения у наших оппонентов, если были грубы по отношению к ним, и, если кого-то обидели, тоже просим прощения", - говорится в распространенном заявлении движения.

Его представители также считают, что памятник Невскому должен быть поставлен на его 800-летие в другом месте в центре Москвы. При этом на Лубянке активисты "Сорока сороков" предложили установить фонтан, что, по их мнению, стало бы символом "укрепления государственного суверенитета".

"А памятник Дзержинскому его поклонники всегда могут посетить и почтить его память. Он в отличном состоянии находится тоже в центре Москвы, в парке Музеон. И пусть нам всем эта ситуация послужит большим уроком на будущее, чтобы больше не повторять подобных ошибок", - отмечается в обращении.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+