Перейти к основному содержанию

14:39 28.03.2024

На острове Халки турецкие власти хотят открыть «Всемирный центр исламских исследований»

08.08.2018 19:48:01

СТАМБУЛ

Турецкое правительство заявило 2 августа, что на острове Халки будет создан «Всемирный центр исламских исследований», сообщает Седмица.ru. Остров, расположенный в Мраморном море близ Стамбула, известен тем, что там находится православная семинария, закрытая властями в 1971 году. Все это время Константинопольский Патриархат безуспешно добивается возобновления ее деятельности.

По мнению экспертов, если центр исламских исследований откроется, это окончательно исключит возможность открытия семинарии.

Первым шагом турецких властей должна стать передача сосновых лесов на Халки департаменту религиозных дел (известному под турецким названием «Диянет»), заявил глава ведомства Фуат Бекироглу. Ранее лесные угодья принадлежали Георгиевскому монастырю Иерусалимского Патриархата и Преображенской пустыни Константинопольского Патриархата. В 1920 году они были конфискованы правительством Ататюрка и переданы министерству здравоохранения.

Новый исламский центр планируется построить прямо напротив здания семинарии на Халки. Эта богословская школа была основана в 1844 с разрешения султана Абдулмеджида I и действовала до 1971 года, когда власти Турции постановили ее закрыть.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Патриарху Варфоломею, что семинария на Халки будет открыта – возможно, даже этой осенью. Слухи о возобновлении деятельности богословской школы циркулируют с 2010 года. Недавно в здании был сделан ремонт.

Как отмечает турецкая газета «Адалар», обитатели Халки, а также местное отделение правящей партии АКР не в восторге от планов открытия исламского центра. Он опасаются притока на остров большого количества студентов-мусульман со всего мира. Халки традиционно является излюбленным местом отдыха жителей Стамбула, однако в последнее время в курортный сезон остров буквально переполнен туристами – в частности, из Саудовской Аравии.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+