Перейти к основному содержанию

12:58 19.04.2024

«Дорога к Пасхе»: при Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре состоялся пасхальный городской лагерь для школьников

11.04.2018 19:37:23

МОСКВА

В Москве, при Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре состоялся пасхальный городской лагерь для школьников 9-17 лет. Программа называлась «Дорога к Пасхе», а её организаторами выступили педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Пасхальный лагерь проходил 31 марта, 01, 05, 07 и 08 апреля 2018 года.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов и ведущих программы: «Около двух тысяч лет назад произошло Событие, перевернувшее мир, изменившее его навсегда. Пасха Христова - главный праздник православной Церкви и главный праздник всего церковного года. "Праздник праздников и торжество из торжеств" отмечают как минимум два с половиной миллиарда человек во всём мире, вне зависимости от национальности и происхождения, считая Воскресение Христа главным событием истории человечества. Решили и мы этот праздник осмыслить и встретить вместе с детьми и подростками из Москвы и Подмосковья.

Участники пасхального лагеря в первый же день поставили перед собой довольно интересные и непростые вопросы относительно Пасхи Христовой. Ребятам предстояло найти ответы на собственные вопросы через чтение и изучение Священного Писания, дискуссии и обсуждения со сверстниками, диалоги с педагогами и проповеди священнослужителей, творческие задания и тематический киноклуб. «Как Господь мог быть спокойным, когда Его били и оскорбляли? Как Он не гневался при этом?», «Почему на празднике Пасхи главный продукт – яйцо?», «Какова история Пасхи Христовой?», «Что значит слово "Пасха"?», «Почему израильский народ не принял Христа даже после затмения, когда Он умер на кресте?», «В чём суть Воскресения Христова для людей и лично для меня?», «Если Господа не признали Спасителем, то почему Он очистил всех от грехов?». Это малая часть вопросов ребят.

В праздник Входа Господня в Иерусалим школьники посетили Троицкий Собор Данилова монастыря, где молились и принимали участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия. Вечером в Великий Четверг ребята совершили паломничество в Высоко-Петровский монастырь, где вместе с братией монастыря и прихожанами вспоминали спасительные страдания и крестную смерть Спасителя. А в сам день праздника – Пасхи Христовой дети и подростки посетили праздничную Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот храм находится в необычном месте – на территории детского онкоцентра (ФНКЦ им.Дмитрия Рогачева). Поэтому после совместной молитвы и Святого Причастия ребята поздравили с Пасхой Христовой пациентов больницы авторской музыкальной программой, спев им несколько песен под гитару. А после Литургии юные пасхальные паломники дружно разговлялись и звонили в колокола!»

 

--
 

Подростковый Клуб "Пилигримия"
Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

Московского Свято-Данилова монастыря
www.cdrm.ru, www.piligrimiya.ru
телефон: 8-925-703-91-40

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+