Перейти к основному содержанию

09:11 19.04.2024

Открой Святую Землю!

20.03.2013 11:20:33


Д.Городов: Это программа паломничества, рассчитанная на неделю. Она позволит полностью погрузить участников в удивительный мир Святой Земли. За неделю дети и их родители смогли посетить Святые места, получить новые знания, поучаствовать в ряде мероприятий. Мы хотели, чтобы взрослые и дети паломничали одновременно, могли бы проводить время всей семьей. В группе 20 человек: на 5 детей - 1 взрослый.
Наш детский лагерь размещен в очень интересном месте, оно находится недалеко от Старого Города. Это большая закрытая территория, с видом на Иерусалим. Там, прилетев рано утром, мы встретили рассвет, наблюдая Старый Город с территории Гостеприимного дома. Кстати, он называется Дом Авраама.
М.Тишков: Многие видели, знают, классические,  эталонные виды Иерусалима, с его зданиями и холмами. Вот  это место, откуда все видно – как раз и есть Дом Авраама.
Представьте себе, после того, как вы провели целый день в экскурсии, походили, все посмотрели, потрогали - есть возможность в конце дня отойти на такую точку, с которой перед вами раскидывается удивительный волшебный Иерусалим, вы можете наблюдать закат, восход над Иерусалимом, он виден у вас, как на ладони. Место удивительное, и очень удобно для детей. А на крыше гостеприимного дома, можно проводить  вечерние обсуждения: можно вынести туда пару столиков, сделать чай и вместе с детьми, смотря на закат над Иерусалимом, обсуждать прошедший день.
Д.Городов: Программа была очень насыщена. Она включала нашу классическую схему паломничества по Святой Земле, но мы добавили ряд культурологических моментов. Например, в Назарете посетили библейскую деревню времен Христа, где реконструирован быт того времени, можно посмотреть, как давили масло или пасли овец. Это музейный проект с открытой частью.
На сельскохозяйственной ферме паломники познакомились с тем, как выращивают финики и обрабатываются баклажаны. Нас принимала палестинская семья. Все остались очень довольны и получили в подарок коробку фиников. В «Археологическом парке Иерусалима» мы осмотрели раскопки, в т.ч. и времен Христа, «Арку Робинсона» и ступеньки, по которым поднималась Богородица. Эти места очень важны. Обычно паломников туда не водят. Например, в небольших мастерских из оливкового дерева изготовляются изделия, которые покупают паломники и туристы. Мастера - христиане, проживающие  на территории Палестинской Автономии. Детям можно было даже принять участие в их работе -  выточить заготовку, соткать какую-то ткань, выдавить масло и т.д. В Археологическом парке можно попрыгать по ступеням, войти в дом того времени. Это интересно и детям, и взрослым. Мы считаем, что возраст детей четко регламентирован быть не может. Программы будут корректироваться, исходя из того, кто едет в эту поездку. Это могут быть художники, учащиеся профильных образовательных учреждений. Если это художники – то больше внимания будет уделяться произведениям искусства, росписям храмов. Если это музыканты – им можно будет спеть с каким-то хором, послушать различные песнопения. А если культурологи или дети, которые изучают историю Ветхого и Нового Заветов, то они могут более детально ознакомиться с жизнью вифлеемской деревни.
А.Вавилова: Данный проект – это путеводитель по Евангелию, потому что ты проходишь по местам, где жил, проповедовал Христос, где ступала Богородица, апостолы… Ты всей кожей своей, всем нутром ощущаешь, как Евангелие, Библия оживают для тебя. Когда ты все это видишь, трогаешь, ходишь по святым камням, ты просто понимаешь, что у тебя нет выбора: верить или нет. Мне кажется, что для детей, которые не были воспитаны в православной традиции, эта поездка могла бы быть миссионерским проектом, сыграть очень важную роль в становлении подрастающего человека в христианстве. Святая Земля – это лучшая проповедь.
Д.Городов: В этом году каждый месяц будут проводится инфо-туры  со специально пониженной стоимостью. Мы приглашаем всех преподавателей, педагогов, священников, всех тех, кто так или иначе связан с детьми и молодежью, познакомиться с удивительной Святой Землей и нашей программой.
Очередной инфо-тур будет организован для участников Рождественских чтений - с 26 января по 1 февраля. Мы надеемся, что эта программа будет работать. Стоимость ее сейчас составляет 22.500 рублей. А в среднем программа детско-семейного лагеря на двадцать человек с трехразовым питанием будет стоить порядка 32 тысяч рублей. В  стоимость входит авиаперелет, страховка, размещение, питание, два волонтера от «Радонежа», гид, экскурсовод, все трансферы и все дополнительные объекты, которые будут в программе.
На самом деле это для такой поездки совсем не дорого. Мы изучили рынок лагерей, можем сказать, что это очень хорошее, даже уникальное предложение. Для такой поездки цена оптимальная.
М.Тишков: Ничего лучшего для учащихся Православной гимназии придумать нельзя. У нас преподаются в гимназии разнообразные курсы. Но это является отвлеченным знанием. Погружение детей в материальность Священной истории помогает формировать веру. Особенно ценно было бы в такой тур возить подростков из православных школ.
В первый раз я сам был на Святой Земле достаточно молодым. Я уже был человек воцерковленный, но вернулся оттуда другим. Поэтому я очень благодарен «Радонежу» за то, что он придумал такую прекрасную программу.
Д.Городов: Когда мы были на Святой Земле, то наблюдали аналогичные туры из Эфиопии, Нигерии и ряда стран Южной и Центральной Америки. И оказалось, что все это оплачивает государство. Мне кажется, если это может позволить себе Нигерия и Эфиопия, то уж Россия тем более обязана это сделать! Возят они, конечно, не всю страну, а христианскую общину.
В.Прохорова: Цель этой поездки - «Открыть Святую Землю» - осуществима. Когда дети и их родители приезжают на Святую Землю, они чувствуют, что земная жизнь Иисуса Христа  - правда и все это было на самом деле.
Д.Городов: - Как говорили многие богословы, в частности, Иерусалимский Патриарх Феофил, паломника можно сравнить с Фомой неверующим, который вкладывает свои персты в язвы гвоздиные. Так, в общем, поступаем и все мы. Это уникальное ощущение, которое повторяется, и в этом мы открываем для себя Святую Землю.
ПС «Радонеж»: Тел.: (495) 937-57-91.
Сайты:
http://www.radonezh.ru/society/pilgrim/
http://www.radonez.ru/
E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+