Перейти к основному содержанию

06:35 19.04.2024

Программа «Рай истинный и ложный»."Как уберечься от "чумы XXI века" и как жить тем, кому поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

23.11.2015 11:47:53

Еще в XII веке философ Маймонид сказал: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

В октябре текущего года Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что уже через 5 лет число ВИЧ-инфицированных в нашей стране может возрасти на 250%, что приведет к непредсказуемым последствиям, - «…другими словами эпидемия может выйти из-под контроля». В настоящее время по темпам роста эпидемии Россия занимает первое место в Восточной Европе и Центральной Азии (с 2006 года количество инфицированных растет в среднем на 10% в год). Каждый день в России на учет становится минимум 300 человек, заразившихся ВИЧ. Однако, на одного осведомленного о своей болезни ВИЧ-инфицированного приходится минимум 5 незнающих и даже не догадывающихся о своем заболевании людей. Они живут обычной жизнью, заражая других. Более 75% новых случаев заражения приходится на возраст от 15 до 29 лет.

В передаче (26 ноября) в программе «Рай истинный и ложный», в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, который во всем мире ежегодно отмечается 1 декабря, радиослушатели услышат не только о проблеме ВИЧ/СПИДа, но и о профилактике других социально-значимых заболеваний. В передаче приняли участие настоятель Храма Живоначальной Троицы в Кожевниках Отец Олег и руководитель Департамента по связям с общественностью Российской Наркологической Лиги, ведущий специалист Отделения профилактики социально-значимых заболеваний Московской наркологии Алина Максимовская. Отец Олег рассказал о работе Душепепечительского Центра, созданного при Храме Живоначальной Троицы в Кожевниках г. Москвы, о Кожевническом обществе трезвости и реабилитационной работе, которая ведется с пострадавшими людьми. В передаче эксперты развенчали существующие мифы о ВИЧ инфекции и ответили на вопросы: можно ли заразиться ВИЧ от переливания крови; могут ли быть здоровые дети у ВИЧ-инфицированных родителей; передается ли ВИЧ-инфекция по наследству и можно ли ее вылечить; как влияет образ жизни ВИЧ-инфицированных на ее продолжительность.

5 июня 1981 года Американским Центром контроля над заболеваниями была зарегистрирована новая болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). С 1 декабря 1988 года во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 1996 году ООН был создан союз шести всемирных организаций, в который вошли (Детский фонд ООН, Программа ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организация ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк). На протяжении многих лет данными организациями поддерживаются долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; осуществляется помощь в борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, оказывается помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Слушать:  http://radonezh.ru/radio/2015/11/26/23-00.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+