Перейти к основному содержанию

08:39 29.03.2024

Алексей Иванович Подберёзкин

Алексей Иванович Подберёзкин (род. 7 февраля 1953, Москва, СССР) — советский и российский политолог и политический деятель, специалист по проблемам национальной безопасности и военной политики. Доктор исторических наук, профессор. Проректор МГИМО по научной работе (июня 2009 — по март 2015). Директор Центра военно-политических проблем (с марта 2015 года). Бывший референт первого заместителя Председателя Правительства РФ, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Комитета «За чистые и честные выборы», депутат Государственной думы второго созыва.
Родился 7 февраля 1953 года в Москве в семье рабочего.
Трудовую деятельность начал в 1968 году слесарем-электриком на экспериментальном заводе имени Памфилова. Служил в Советской Армии, затем работал на производстве
Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1979 году. В 1981 году стал руководителем группы научных консультантов Комитета молодёжных организаций (КМО) СССР(занимал эту должность до 1985 года).
В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Критический анализ буржуазных концепций значения гонки вооружений в военно-политической стратегии США: 70-е годы» (специальность — 07.00.05 «История международных отношений и внешней политики»)[1].
По окончании института занимался научно-исследовательской работой в МГИМО МИД СССР. С 1981 по 1985 год — референт-руководитель группы научных консультантов Комитета молодёжных организаций (КМО) СССР. С 1985 по 1990 год — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР и Дипломатической академии МИД СССР.
В 1990 году в Дипломатической академии МИД СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Современная военная доктрина США и военно-политические аспекты международной безопасности»[2]. В том же году вышел из КПСС и стал инициатором создания Российско-Американского университета (РАУ), с 1991 года — президент РАУ[3]. С 1992 года — президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация»[3].
С июня 2009 года — по март 2015 года — проректор МГИМО по научной работе. С марта 2015 года — директор Центра военно-политических проблем, профессор МГИМО.
Подберёзкин является автором около трехсот опубликованных работ по вопросам международных отношений, проблемам разоружения, внешней и военной политики, государственного строительства, идеологии государственного патриотизма, национального самосознания. Преподаёт в ряде институтов, в том числе в МГИМО МИД РФ. С 1992 года издаёт ежемесячный аналитический журнал «Обозреватель-Observer», возглавляет научно-издательский совет.
С 1991 по 1993 год был советником, руководителем группы консультантов вице-президента России Александра Руцкого. В 1994 году создал и возглавил Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», до 2001 года — председатель Центрального совета ВОПД «Духовное наследие». В дальнейшем был одним из лидеров Социалистической единой партии России (СЕПР — Духовное наследие). В декабре 1995 годабыл избран депутатом Государственной Думы второго созыва, входил в состав фракции КПРФ до августа 1999 года, являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам. В августе 1996 года стал одним из инициаторов создания Народно-патриотического союза России, был избран сопредседателем НПСР (1996—1999).
В 2000 году баллотировался на пост президента России, был выдвинут инициативной группой граждан, в число которых вошли видные деятели науки, искусства, лидеры ряда общественных объединений. На выборах, прошедших 26 марта того же года, получил 0,13 % голосов избирателей, участвовавших в выборах.
С 2001 года — советник Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в дальнейшем (до ноября 2004 года) — первый заместитель директора Государственного института системного анализа Счетной палаты РФ. В декабре 2005 года был избран сопредседателем Партии Социальной Справедливости (ПСС). В декабре 2007 годабаллотировался в депутаты Государственной думы в составе федеральной тройки ПСС, однако выборы партия проиграла.
Ныне является членом Президиума Независимой Организации «Гражданское общество» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.
Награды и звания
•    Орден Дружбы (5 марта 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность[4]
•    Почётная грамота Президента Российской Федерации (18 января 2010 года) — за активное участие в научно-исследовательской, публицистической и популяризаторской работе по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России[5]
•    Академик Российской академии естественных наук (РАЕН)
•    Академик Международной академии информатизации
•    Академик Академии военных наук
•    Академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка
•    Действительный государственный советник РФ 3 класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 27 октября 2007 года)
•    Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание» (2003)
•    Лауреат премии им. Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ (2003)
 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+