Перейти к основному содержанию

11:27 18.04.2024

Николай Бульчук: «Памяти Виктора Николаевича Тростникова»

06.10.2017 14:48:54

Виктор Николаевич Тростников отошел ко Господу, перенеся тяжелые страдания от болезни и, уверен, не менее тяжелые от сознания того, что покидает привычный мир, насыщенный работой, новыми впечатлениями, яркими переживаниями и встречами с близкими друзьями.

Яркий и самокритичный, с неизменным искрящимся чувством юмора, добрый не простой добротой, а каким-то необыкновенным душевным настроем, всегда понимающий тебя с полуслова и снисходящий к твоим ошибкам и шероховатостям, он был по-своему уникальным человеком.

Например, мне было очень трудно представить, что Виктор Николаевич – выдающийся математик, настолько мы близко общались с ним, как «лирики». Но дело, конечно, совсем не в этом, не в моих ощущениях и представлениях.

В качестве автора Радио «Радонеж» Виктор Николаевич был мне знаком достаточно давно: пожалуй, с середины 90-х годов прошлого века, когда я слушал его блистательные передачи, часто записанные вместе с такими же «мэтрами» философии и культурологии, как Игорь Шафаревич, Владимир Махнач, Георгий Ансимов и Александр Стрижов. Почему-то тогда, в далекие 90-е все это многообразие, вся эта удивительная палитра имен (как и имя Виктора Николаевича Тростникова) воспринимались само собой разумеющимися. Не могло быть на «Радонеже» других авторов! Это были представители лучшей части нашего народа, выразители его идей и стремлений, мыслей и чаяний. Для этого ведь и была создана радиостанция: дать возможность аудитории услышать лучших из лучших, познать культуру и Церковь, что называется «из первых уст»!

Если сейчас подумать о том, какой вклад внес Виктор Николаевич в воцерковление множества русских людей еще тогда, когда только рухнул богоборческий режим, становится радостно и невероятно светло и отрадно! Если Господь, по неложному Своему слову, обещал награду лишь за стакан холодной воды, поданной жаждущему, - чего удостоится тот, который отдал лучшие годы своей жизни на проповедь Христа и Его Божественного Евангелия!

Особенно ценным, на мой взгляд, является то, что Виктор Николаевич принадлежит к миру ученой интеллигенции. Он сам, своим собственным умом и жизненным опытом, пришел к Богу и, открыв Ему свое сердце, опытно постигал научно доказуемые принципы Божественного мироздания, пути Промысла и неизреченную любовь Создателя к Своему созданию. Многие так называемые «атеисты», заявляющие о себе с такой гордостью и самомнением, мне кажется, просто до конца не честны перед собой самими. Они еще просто не прониклись тем вниманием и любовью к самим себе, насколько был полон этими чувствами В. Н. Тростников. И если они будут перед лицом своей совести и своего накопленного научного опыта такими же честными, как Виктор Николаевич, они обязательно встретят Бога и так же, как и он, будут лицезреть пути Промысла о мире и человеке.

Наука никогда не противоречила христианству: это целожизненная теорема, доказанная творчеством и самой жизнью приснопоминаемого Виктора Николаевича Тростникова. Наоборот, чем больше ученый вторгается своим умом и интеллектом в этот видимый мир, тем ближе он становится Богу.

Яркая, четкая и, повторюсь, искрометная речь Виктора Николаевича зафиксирована на века на магнитной пленке в архивах радио «Радонеж». Его образ – с неизменной доброй улыбкой и чуть хитрым прищуром глаз, немного наморщенным лбом, образным и всегда чрезвычайно интересным словом, навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.

Мы много записывались в последние годы у него дома, в скромной квартире, неподалеку от бывшей Сталинской дачи, у метро «Славянский бульвар». Я предвкушал нашу встречу еще задолго до того, как она состоится: путешествие от метро до дома Виктора Николаевича даже в быстром темпе занимало около 40 минут. Как сейчас, вижу эти краски осени, как-то внезапно схватившие почти еще свежую зелень (наши встречи часто начинались после отпусков в августе), уютные дворики, покрытые уже опавшими листьями, случайных прохожих, смотря на которых я мысленно задавал себе вопрос: а они не знают своего знаменитого соседа?

И вот, начинался разговор. Виктору Николаевичу было интересно все, но он твердо держался в стороне от критики церковной жизни и каких бы то ни было ситуаций или прецедентов, которые могли бы бросить хотя бы малую тень на Церковь. Ему нравилось говорить о прошлом – о нашей великой Родине, Советском Союзе, о России – сегодняшней и уже ушедшей, о достижениях и духовном богатстве нашего великого русского народа, его фольклоре и творчестве, о наших гениях и простых русских людях, из которых эти гении рождались.

Был замысел многих и многих циклов и передач, которые бы помогли сломать некое средостение между периодами советской и исконно русской истории, осознать и осмыслить прожитое и перенесенное, понять и простить.

Что-то удалось осуществить, но многое, я уверен, осталось только в его планах.

От нас ушел великий русский человек: философ, писатель, лирик, поэт, публицист и православный христианин. Ушел к Своему Отцу, Которого он искал всю свою жизнь и встречу с Которым предвидел и предвосхищал всем своим творчеством. Он ждал этой встречи! Он оставил нам свои мысли о том, как эта встреча может состояться. «Мысли перед рассветом»… Не только близкий рассвет в нашей России имел в виду Виктор Николаевич Тростников, созидая свою книгу в далекой свободной Франции, - конечно, он прикровенно говорил о «рассвете Божественном» в душе русского человека. Для Виктора Николаевича же, верим, воссияла уже заря Жизни Будущего Века, в которой «несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание». Вечная и блаженная память тебе, дорогой Виктор Николаевич! Помяни и нас в «стране живых», в Царстве Небесном!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+