Перейти к основному содержанию

11:03 24.04.2024

Заявление Союза православных граждан: Отказ передать Исаакиевский Собор Церкви – недопустимая уступка либерально-компрадорским силам

07.09.2015 13:20:47

МОСКВА

Пресс-служба Союза православных граждан распространила заявление:

 

Как известно, власти Санкт- Петербурга  отказали передать  Русской Православной Церкви центральный – Исаакиевский ‑ собор города. Однако в отличие  от невразумительного лепета  противников возвращения Церкви ее храмов, именно Церковь выступает с четкой, аргументированной позицией в этом вопросе. В частности, глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил, что демагогия противников передачи Исаакиевского Собора Русской Православной Церкви противоречит федеральному закону о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

«Аргументация правительства Санкт-Петербурга, выдвинутая в пользу сохранения Исаакиевского собора в оперативном управлении одноименного музея, вызывает недоумение. Она не только противоречит закону, но и просто не соответствует действительности...Во-первых, федеральный закон, регулирующий порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, имеет четко определенный перечень оснований для отказа. И среди них не предусмотрено возможности отклонить заявку на передачу объекта в связи с тем, что расходы по его содержанию в случае положительного решения лягут на город... Кроме того, опасения правительства Санкт-Петербурга относительно того, что расходы на реставрацию и содержание Исаакиевского собора станут бременем для городского бюджета, как представляется, безосновательны».

Ранее руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что Церковь намерена содержать этот памятник архитектуры точно так же, как содержит другие храмы, то есть за счет средств от приходов.

Еще более смехотворной и абсолютно несостоятельной представляется демагогия о том, что Исаакиевский Собор и другие центральные соборы российских столиц до революции 1917 года принадлежали не Церкви, а государству. Не следует забывать, что в то время государство было православным, поэтому сама полемика о возвращении Русской Православной Церкви того, что ей уже принадлежит, по меньшей мере неадекватна.

В действительности, незаконный отказ правительства Санкт- Петербурга передать Русской Православной Церкви ее великую святыню является опасной уступкой компрадорской партии «Яблоко», депутат которой (Б. Вишневский) вынес на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга законопроект о запрете передачи Церкви ее святынь. Этот законопроект  априори противоречит федеральному законодательству, и если мы принимаем во внимание подобные законопроекты немногочисленной, но активно поддерживаемой Вашингтоном партией «Яблоко», то должны всерьез отнестись и к другим ее требованиям, а именно: передать Крым и Донбасс антирусской киевской хунте, предать Президента России Владимира Путина и народ России. Подобные уступки могут быть необходимы определенной части так называемой элиты, заискивающей перед Западом, в том числе и ради ослабления санкций.

В свою очередь Союз православных граждан полностью поддерживает требование юридической службы Московского Патриархии, (выдвинутое ее руководителем, игуменией Ксенией Чернегой), о судебном обжаловании отказа правительства Санкт-Петербурга о возвращении Исаакиевского Собора Русской Православной Церкви.

Мы также призываем не идти ни на какие уступки с могильщиками России как во внешних, и так и внутриполитических вопросах. Возвращенные Церкви святыни и построенные во всех микрорайонах наших городов храмы (с которыми так агрессивно борется «Яблоко») ‑ это не только центры восстановления социального здоровья народа, но и центры противодействия экстремизму и «майдану». Следуя этим путем, мы восстанавливаем полноту национально-государственного суверенитета России.

13 сентября во многих регионах нашей страны состоятся местные выборы. Союз православных граждан призывает всех, кому небезразлична судьба России, не голосовать за те партии, которые борются с правами православного большинства граждан России, в частности, выступая против возвращения Церкви ее святынь и строительства храмов в новых микрорайонах наших городов. Такими партиями являются «Яблоко» и КПРФ.

 

Председатель Союза В. Лебедев

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+