Перейти к основному содержанию

17:58 24.04.2024

Юрий Грымов: «Зачем было снимать этот фильм?»

27.10.2017 12:54:02

МОСКВА

Известный российский режиссер театра и кино Юрий Грымов, посмотрев фильм "Матильда", назвал его катастрофой, сообщает "Интерфакс-Религия".

"То, что я увидел, показало мне голую и горькую правду: российское кино сегодня балансирует на грани катастрофы. Оно подошло к самому краю, за которым - адовы глубины пошлости, бескультурья и профанации", - пишет он 26 октября на своей странице в соцсети.

На его взгляд, внутри фильма персонажи существуют каждый в своем жанре: "Данила Козловский изображает триллер, Евгений Миронов - комедию, а актеру, приглашенному на роль Николая, видимо, сказали, что нужна мелодрама, и потому на протяжении всего фильма у него мокрые глаза", при этом режиссер недоумевает, зачем было приглашать в этот фильм зарубежных актеров.

"После увиденного у меня возник один, главный вопрос: зачем? Зачем было снимать этот фильм? Зачем было нужно государству поддерживать эту картину двадцатью пятью миллионами долларов? Какие политические, или пропагандистские, или воспитательные цели оно, государство, преследовало?" - задается вопросами Б. Грымов.

"Я не увидел в фильме ни единой идеи, ни поступка, ничего, чем я мог бы гордиться как гражданин", - пишет он.

Говоря о гриме персонажей "Матильды", режиссёр назвал его второсортным: "криво приклеенные искусственные бороды, у них ужасающий грим".

"Зато балерины Мариинки танцуют в сценических костюмах со вставленными в них светодиодами. Не шучу. Светодиоды в конце девятнадцатого века. А за что тогда японцы Нобелевскую премию получали в 2014-м?" - удивляется Ю.Грымов.

По мнению режиссера, в фильме "Матильда", как это ни странно, нет царя: "его личности, пусть даже воссозданной силами кино, - нет".

"Актер есть, имя в титрах есть, а царя Николая - нет. Пустота. Некого винить: таких понятий, как чувство долга, собственное достоинство, честь, вера и тому подобных в окружающей нас действительности осталось так мало, что показать, сыграть их уже мало кто сумеет", - приходит к выводу Ю. Грымов.

Концовка фильма окончательно поразила режиссера. "Надпись на экране: "Они жили счастливо 24 года". Это про Николая и Александру. Прозрачное: "и умерли в один день" спрятано от зрительских глаз, но мгновенно возникает в голове у каждого первого. В конце концов трэш тоже нужно красиво "закольцевать". Получилось", - пишет Ю. Грымов.

"Создатели фильма вволю поиздевались над всеми своими героями. Над всеми", - заключает он.

Больше всего Ю.Грымова порадовали зрители: народ в зале смеялся. "Люди, вы прекрасны! Вы чувствуете главное. Вы понимаете, где правда, а где ложь. Не теряйте эту способность - и все будет хорошо", - пишет он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.10.2017 - 18:36 :

В первых строках Юрий Грымов называет фильм катастрофой, ну и далее идут шаблонные фразы... просто интересно, он это понял после выхода того злощастного фильма? А как же та мерзость которая льётся на телевидении нескончаемым потоком, сколько было потрачено денег чтобы все эти фильмы отснять? Или Грымов просто на той дикой волне фильма Матильда просто хочет попиариться? Ведь я думаю каждому же понятно что Матильда не причина, а следствие той гнусной мерзости которая активно пропагандируется в современных фильмах

31.10.2017 - 09:23 :

Фильм Матильда с исторической точки зрения лживый, с художественной пустой. Режиссер и сценаристы бездарны. Этот фильм думаю подвигнет любознательных людей изучать правдивую историю России и период жизни Царя Николая 2, а этот период очень интересный.

01.11.2017 - 15:57 :

У Учителя все фильмы такие. Случайно посмотрел часть картины,,Космос,как предчуствие,, -до конца не смог просмотреть,Бред полнейший и персонажи какие то вызывающие чувство омерзения,особенно в исполнении ,,актера,,Е.Миронова.

01.11.2017 - 20:52 :

Ну бизнес же это такой, говорено же не раз. К чему все эти обсуждения.
-"Любознательные люди".
До царя "далеко" любознательные люди пусть лучше посмотрят "Как закалялась сталь" , "Они сражались за Родину", "Проверка на дорогах" да, даже "Премия" Микаэляна.

10.11.2017 - 11:09 :

Извините! Но я несказанно удивлена реакцией, уважаемого мной г.Грымова. Фильмы имеют разные цели. И по-моему содержанием фильма "Матильда" никто и не предлагал. Мне фильм понравился. Лично мною он воспринимался с самого начала, как история любви. Не кажется ли вам, господа, что вы перезагружаете идею фильма собственными не очень адекватными ожиданиями?Почему бы не отнестись к этому фильму легче? И не искать подводных камней там где их нет? Ведь кто ищет тот всегда находит!не правдв ли, господа?

10.11.2017 - 22:02 :

Смотреть —
воровать время у себя и близких.
И оправдывать пасквиль,
на который украдено 25000$.
А честнее сказать:
кино с актером порнографического направления в роли человека,
чьё лицо —
уже образ, притом не раз МИРОТОЧИВЫЙ, —
от одной мысли неуътно.
Потом как на исповеди говорить?
Ведь идти на просмотр НЕ в бессознательном же состоянии ?
И не под дулом;
и НЕ по обязаловке от райкома комсомола?
Или мы только начинаем учиться читать-писать,
когда и на заборе написанное воспринимали как азбуку...

13.11.2017 - 11:47 :

Фильм о любви?))) Но любовью всей жизни Николая II была принцесса Аликс. «Маля мне нравится, Аликс я люблю», – записал цесаревич в дневнике, и в этой фразе вся правда о любовном треугольнике. Там не было и речи о блуде: почитайте дневники Кшесинской – Николай отказал ей в близости. Следователь В. М. Руднев, искавший компромат на царя, писал: «Я посмотрел все архивы дворцов, личную переписку государя и могу сказать: император чист, как кристалл». 16-летний Ники писал 12-летней Аликс, как он её любит и ждал её десять лет. В 26 лет он на коленях просил своего отца о женитьбе на ней. Но их союзу противились родственники с обеих сторон. Николай записал в своём дневнике: «Моя мечта – когда-нибудь жениться на Аликс Г. Я давно её люблю, но ещё глубже и сильнее с 1889 г., когда она зимой провела 6 недель в Петербурге. Я долго противился моему чувству, стараясь обмануть себя невозможностью осуществления моей заветной мечты...». Всё решилось 8 апреля: в письме матери Николай рассказывал: «она согласилась… Я заплакал, как ребёнок, она тоже … Для меня весь свет перевернулся, всё, природа, люди, места – всё кажется милым, добрым, отрадным. Я не мог совсем писать, руки тряслись… Я не знаю, как благодарить Бога...». Перед венчанием он послал Аликс записку: «Моя маленькая, моя единственная, невозможно выразить словами, как я тебя люблю, – я полон моей любовью, и лишь она озаряет эти мрачные дни. Благослови тебя Бог, моя Аликс. Ники». Николай: «Господь наградил меня счастьем, о котором я не мог даже мечтать, дав мне Аликс». Почему же в фильме любовь всей жизни Николая II – Аликс, отличавшаяся безупречным вкусом и красотой, глубоко религиозная, изображена пошлой девицей и колдуньей, интригующей против балерины, устраивающей спиритические сеансы и колдующей на крови? (!!) Что это? Плевок в душу императора Николая II в годовщину революции? Любовь всей его жизни оклеветана и полита грязью. И на эту гнусную ложь и клевету об императорской семье вбухано 25 млн $ из госбюджета?

13.11.2017 - 13:32 :

Богатое у нас государство по 25млн$ выкидывать за провокацию против него же самого. Хорошо хоть "учитель" настолько бездарен, что не смог даже фальшивку мало-мальски грамотно сваять...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+