Перейти к основному содержанию

18:27 28.03.2024

«ВСЕ ПРЕЛЕСТИ МИРА ЗДЕШНЕГО ПРЕЗРЕЛ, И НАСЛЕДОВАЛ ЗЕМЛЮ ТИХУЮ И БЕЗМОЛВНУЮ…»

17.01.2015 10:08:48

Завершился год, который был ознаменован для всех русских православных верующих именем Преподобного Сергия Радонежского: 700-летие Преподобного Сергия мы молитвенно воспоминали в 2014 году.

Конечно, если вдуматься, смысл праздника – не в круглой дате (тем более, что даже хронологически это представляется некоторым ученым вопросом спорным), не в количестве собравшихся на Торжества в Троице-Сергиеву Лавру паломников, и уж, конечно, не в «победных отчетах» о проведенных «праздничных мероприятиях»: выставках, конференциях, встречах и заседаниях.

Как отмечали в году прошедшем многие наши авторы, это событие просто дало нам возможность еще раз осмыслить для себя имя Преподобного Сергия: святого, к которому мы прибегаем в молитвах, государственного деятеля, с которого можно брать пример, сокрытого от мира подвижника, делателя созерцательной молитвы, к подражанию которой мы призваны в земной жизни.

И настоящим кладезем для постижения этого многообразия подвига Преподобного Сергия, конечно же, служит его жизнеописание – житие. Причем, житие, написанное одним из самых близких учеников, Епифанием Премудрым. Материалы к житию он начал собирать через год после кончины Преподобного, а закончил написание только через 26 лет.

В течение всего юбилейного года Программа «Троицкое Слово» (эфир по воскресеньям, в 20 часов по московскому времени) знакомила радиослушателей с Житием Преподобного Сергия, составленным преподобным Епифанием. 41 передача прошла в эфире, разворачивая перед нашими глазами подробное повествование о чудесах Божиих, явившихся обильно над избранным «сосудом Духа Святаго».

В воскресенье, в Навечерие Богоявления, звучит последний отрывок из этого Жития, представляющий собой «Слово похвальное Преподобному отцу нашему Сергию…»

Завершающие строки, последние, умолкающие звуки, торжествующие призывы, уходящие – к нам, сегодняшним почитателям Преподобного, и дальше – в вечность: «всякий путь лжи возненавидел и истину возлюбил…», «он, хотя был человек, подобный нам, но больше нас Бога возлюбил…», «он не искал суетных и трудных вещей, в которых нужды нет, но более всего стремился к Единому Истинному Богу, чтобы душу спасти».

Такие и подобные им похвальные и наставительные слова приводит в завершение Жития Преподобного Сергия святой Епифаний в назидание нам, ныне живущим.

Давайте задумаемся над ними! Положа руку на сердце, каждый, в глубине своего «сокровенного, внутреннего человека», дадим ответ себе и Богу: сделал ли я для себя выводы из этого Жития Праведника? В чем я подобен ему? Что может меня лишить лицезрения Божественного Света? Имею ли я любовь к Богу и ближнему такую же, какую имел Преподобный Сергий?

Думается, это основные выводы, которые каждый из нас должен вынести по прошествии юбилейного года, Года Преподобного Сергия!

Его же молитвами да сподобит Господь получить и нам, его последователям, вечные блага, «ихже око не видело, ухо не слышало, и на сердце человеческое не взыдоша». 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+