Перейти к основному содержанию

05:20 25.04.2024

Во время первого архиерейского богослужения в храме сщмч. Климента верующие поклонятся чудотворной иконе святого с частицей его мощей, участвовавшей в крестном ходе «Под звездой Богородицы»

14.01.2013 17:05:58

МОСКВА

8 декабря старинный московский храм сщмч. Климента, папы Римского, в Замоскворечье отметит престольный праздник в честь дня памяти своего Небесного покровителя, сообщает Пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Верующие смогут поклониться чудотворной храмовой иконе сщмч. Климента с частицей его мощей, вернувшейся к престольному празднику из объединенного крестного хода Владивосток-Москва и Якутск-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

 

В этот день в единственном из освобожденных пока пределов храма – во имя иконы Божией Матери «Знамение» - пройдет первое архиерейское богослужение. Божественную Литургию будет служить высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Алексия.

 

Промыслительно, что именно владыка после благословения программы посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви,  служил первый молебен о её благополучном начале в Богоявленском кафедральном соборе у величайшей святыни Православия – Казанской иконы Божией Матери, с которой шло освобождать Москву ополчение Минина и князя Пожарского. Приложив список этой иконы к чудотворному образу, высокопреосвященнейший Арсений передал его организаторам программы - Фонду «Андреевский Флаг» и Русскому афонскому обществу.

 

Вместе с этим образом крестный ход, который преодолел уже около пяти тысяч километров, сопровождала и икона сщмч. Климента. Этим и другим святыням поклонились тысячи верующих.

 

Образ сщмч. Климента был написан в Италии и подарен Предстоятелю Русской Православной Церкви. Его Святейшество передал икону (в ней – самая большая в России частица мощей святого!) московскому храму, возрождение которого, во многом благодаря этой святыне, как считают на приходе, началось лишь три года назад.

 

Икону, предоставленную храмом для участия в программе, доставил один из участников этого молитвенно-покаянного шествия – генеральный директор ООО Байкальское Агентство Консалт Сервис «Человеческий Фактор» Сергей Петрович Ильяшенко.

 

К престольному празднику московского храма была принесена и святыня из Киева - икона сщмч. Климента с частицей его главы.

 

Сщмч.  Климент - Апостол от 70-ти, четвертый епископ (папа) Рима. Незадолго до своей мученической кончины Апостол Петр рукополагает Климента во епископа.

 

Когда начались гонения, оболганный епископ был изгнан из Рима. Многие  из  учеников Апостола последовали за ним в Инкерманские каменоломни - традиционное место ссылки христиан близ Херсонеса Таврического.  В этих каменоломнях был вырублен Храм, в котором проповедовал святой Климент.

 

В 103 году сщмч. Климент был умерщвлен по приказу императора. Его утопили, бросив в море с грузом на  шее. Апостол Климент прославился многими чудесами, череда которых не прекратилась и после его кончины.

 

В начале 60-х годов IX века мощи чудесным образом появились на поверхности моря. Этому предшествовала соборная  молитва Херсонесского духовенства и  пришедших  в город  ученых проповедников - Константина-философа и его брата Мефодия.

 

Константин-философ считал, что сщмч. Климент покровительствует его  миссионерской  деятельности и  Делу  просвещения славянских народов. Как показало время, это действительно было так. Когда через несколько лет братья принесли к папскому престолу переведенные на славянский язык и написанные славянскими письменами богослужебные книги, навстречу им вышел сам папа Адриан, узнав о том, что они принесли в Рим мощи их святого соотечественника - Апостола Климента.   Во многом  благодаря принесенным мощам  миссия моравских братьев закончилась удачно: славянские книги были освящены папой и в святом городе впервые на богослужении наряду с латынью  зазвучала славянская молитва.

 

Крестившись в  Херсонесе, князь Владимир Святой   переносит часть мощей  сщмч, Климента (главу) и мощи св. Фивы, его ученика, с собой в Киев, положив  их в Десятинной церкви в приделе во имя сщмч.  Климента.

 

Мощи   священномученика  Климента  были  первой  христианской  святыней, появившейся на Руси. Поэтому в домонгольский период Апостол Климент был одним из наиболее почитаемых нашими предками святых. Создана обширная агиография. Изображение святого можно увидеть на многих древних фресках и иконах. Его даже считали покровителем Руси – повсюду в честь сщмч. Климента строились храмы.

 

Храм сщмч. Климента, папы Римского, - уникальный памятник архитектуры XVII века. Храм был передан Церкви в 1991 году. Но многие годы Российская государственная библиотека не могла осуществить вывоз книг из храма  —  здесь находилось более 3 млн. единиц хранения.

 

По словам настоятеля храма протоиерея Леонида Калинина, недавно подписаны  документы по окончательному освобождению храма. В настоящее время община проводит ремонт кровли, другие восстановительные работы. Власти столицы обещали помочь ускорить реставрацию.

 

Отец Леонид — профессиональный художник и скульптор, имеющий огромный опыт по воссозданию и реставрации храмов. В 1994 году он окончил Суриковский институт по классу скульптуры у академика Олега Комова. Еще с 1993 года совмещал учебу с послушанием диакона в храме Спаса Нерукотворного Образа в Андрониковом монастыре. В сан священника был возведен Святейшим Патриархом в 1996 году на Богоявление Господне в Кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

 

«В идеале нужно бы восстановить то, что было на этом месте сто лет назад, — подчеркивает отец Леонид. — Думаю, что мы сумеем это сделать в сотрудничестве с архитекторами по архивным документам (они собираются в различных архивах, чтобы составить подробнейшее описание храма, в соответствии с которым будет вестись его реставрация). И тогда все почувствуют ту благодать, которая некогда пребывала в этом месте…».

 

«Храм сщмч. Климента — единственный памятник архитектуры, сохранившийся в допожарном виде. Существуют храмы более ранней постройки, но храмов XVII века в такой сохранности в Москве больше нет»,  — отметил отец Леонид Калинин.

 

Один из главных компонентов его  архитектурного своеобразия – сохранившийся, к счастью, 40-метровый иконостас центрального придела.

 

«Полная реконструкция уникального памятника архитектуры, - считает настоятель храма, —  дело общенационального значения!».

Этому, говорят на приходе, помогут и молитвы верующих, поклоняющихся чудотворной храмовой иконе сщмч. Климента с частицей его мощей во время принесения этой святыни в разные епархии. Поэтому, по благословению протоиерея Леонида Калинина, после престольного праздника икона вновь примет участие в международной духовно-просветительской программе «Под звездой Богородицы», которая проходит с мая 2007 года  по июнь 2008 года.

 

Напомним, что в этой программе участвуют чудотворные иконы, мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, США, России.

Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+