Перейти к основному содержанию

00:44 29.03.2024

Владимир Ресин: В рамках «Программы-200» в Москве возвели полсотни храмов, она не имеет аналогов в мире

14.12.2016 16:04:41

МОСКВА

Депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин заявил об уникальности «Программы-200», сообщает "Интерфакс-Религия".

"Программа строительства православных храмов - не чей-то пиар-ход, не чей-то личный проект. Это уникальный, народный благотворительный проект, аналогов которого, пожалуй, нет в мире", - пишет В. Ресин в статье в газете "Известия".

Он сообщил, что за время существования программы 51 храм построен, 44 строятся, создано свыше 140 приходов.

Как подчеркнул депутат, никакие строительные компании или крупные пожертвования отдельных меценатов не смогли бы "вытянуть" программу, если бы не реальное желание москвичей, которые вкладывают в сооружение храмов свой труд и средства.

"Яркий тому пример - возведенный фактически за год храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Этому желанию москвичей не смогли помешать никакие протесты, организованные извне. Приход вместе с настоятелем отцом Василием Биксеем, опираясь на желание жителей района построить храм в память погибших авиаторов, участие в этом строительстве людей разных конфессий-мусульман, иудеев и даже последователей Кришны, - возвел этот храм в рекордные сроки", - говорится в статье.

По словам автора, основная градостроительная цель программы - обеспечить москвичам шаговую доступность к храмам, возведенным ими самими в непосредственной близости от их домов, а главное - "сделать жизнь прихожан, жителей района комфортной и удобной, прилегающую территорию благоустроенной и озелененной, чтобы душа радовалась".

Упомянутая программа стартовала с освящения патриархом Кириллом в апреле 2011 года закладки храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве - на месте теракта.

Проект реализуется исключительно на пожертвования совместно с мэрией. В 2015 году на программу пожертвовали более 3 млрд. рублей.

В рамках проекта, в частности, восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади вместе с Музеем воинской славы, реконструирован Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом, у восточной стены Новодевичьего монастыря воссоздан храм-памятник в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, возведены храмы при МГИМО, Академии ФСБ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+