Перейти к основному содержанию

21:50 24.04.2024

Владимир Путин посетил собор, в котором хранятся мощи святителя Николая Чудотворца.

14.01.2013 17:06:25

БАРИ (Италия)

Президент РФ Владимир Путин побывал 14 марта в базилике святителя Николая Чудотворца в Бари, где покоятся мощи святого, сообщает ИТАР-ТАСС. Главу российского государства сопровождал председатель Совета министров Италии Романо Проди.

Настоятель собора отец Домиано Бова подробно рассказал президенту об истории храма, а также показал гостям два древних алтаря — серебряный и мраморный. Путин также спустился в придел, где покоятся мощи святого, и приложился к святыне.

Посетив после этого православный храм в Бари, Владимир Путин поблагодарил мэра Бари за поддержку подворья Русской Православной Церкви. "Это прекрасный пример духовного единения двух стран", - отметил он.

На пресс-конференции в Барии по итогам визита Владимир Путин заявил, что Россия будет всячески способствовать развитию межконфессионального диалога и использованию его возможностей для решения современных мировых проблем, сообщает «Интерфакс».

"Межкультурный и межконфессиональный диалог нужно и необходимо использовать в решении сложнейших проблем современности во благо всего человечества. Россия будет этому всячески способствовать", - сказал В.Путин.

"Мы со своей стороны будем всячески способствовать этому межцерковному диалогу", - сказал он.

По словам президента, именно "в таком ключе" прошла накануне его встреча с папой Бенедиктом XVI. "Мы согласились в том, что глобализация ставит непростые задачи, и ответ может быть найден только в ходе диалога", - сказал В.Путин.

Президент РФ выразил надежду на то, что его нынешний визит в Италию, в том числе в город Бари, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца, также послужит укреплению культурных и межконфессиональных связей.

"Мы с интересом откликнулись на предложение посетить юг Италии и часть наших переговоров провести в Бари. До 1917 года Барград (так раньше называли у нас Бари) был одним из важнейших после Иерусалима мест паломничества из России. Сейчас эта духовная тяга верующих, да и просто туристов, к посещению святых мест постепенно восстанавливается. Надеюсь, что этот наш визит станет вкладом в укрепление этих традиций", - заявил президент России..

Со своей стороны премьер-министр Италии Романо Проди в связи с приездом В.Путина в Бари предположил, что "в будущем появится место для активных встреч, дающее толчок тесному диалогу между Православной и Католической церквами".

"Сегодня появились подходы, которые можно назвать началом углубления, обсуждения взаимных проблем. Мне кажется, что очень важным для будущего могут быть и действия по возвращению культового места православия здесь, в Бари", - сказал Р.Проди.

Р.Проди сообщил журналистам о том, что принято решение вернуть России весь комплекс православного храма Святителя Николая в Бари и прилегающего к нему подворья.

Настоятель подворья Русской церкви в Бари отец Владимир Кучумов подтвердил, что решение о передаче российской стороне православного храма и дома паломников в Бари принято "окончательно и официально".

По его словам, президент РФ Владимир Путин, посещая в среду храм, заверил представителей Русской Церкви, что "он берет под свое покровительство все работы по благоустройству нашего подворья".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+