Перейти к основному содержанию

17:22 18.04.2024

Владимир Микушевич: "МОЖЕМ ЛИ МЫ СЕГОДНЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ЕВРОПА - ЭТО ХРИСТИАНСТВО"?

20.01.2015 14:03:05

Главный редактор Радио «Радонеж» Н. Бульчук:

Уже многие годы наша радиостанция плодотворно сотрудничает с выдающимся современным религиозным философом, публицистом и переводчиком, писателем, поэтом и богословом Владимиром Борисовичем Микушевичем.

Владимир Микушевич – поэт, философ, автор переводов Кретьена де Труа, Дж. Свифта, Новалиса, Ф. Гёльдерлина, А. Рембо, Р.М. Рильке, Григора Нарекаци, Э.Т.А. Гофмана. Старейший преподаватель Литературного института. Также читает лекции в МИФИ, МАрхИ. В Институте журналистики и литературного творчества преподает сразу несколько дисциплин, включая лекционный цикл «История тайных учений», а также ведет две мастерские: поэтическую и художественного перевода.

Наряду с большими передачами-беседами, Владимир Борисович по моей просьбе часто высказывается по актуальным событиям и темам дня. Сегодня, когда Святая Церковь совершает Праздник Богоявления, Крещения Господня, или, как его еще называют, «Праздник светов», «День Просвещения», Владимир Борисович любезно согласился записать маленькое интервью. Оно прозвучит в эфире 20 января, во вторник, в 20 часов 45 минут.

 

В. Б. Микушевич:

Дорогие слушатели Радио «Радонеж»! Поздравляю вас со Светлым Праздником Крещения Господня! Воистину, это Крещение, которого удостоились мы все. Это нас соединяет.

И вспомните, как был удивлен Иоанн Креститель, когда Сын Божий пред ним предстал и просил тоже подвергнуть Его этому обряду.

Конечно, Крещение Иоанново отличалось от того крещения, которого удостоились мы. Евангелие различает Крещение Иоанново и Крещение Христово, но тем не менее, Сам Иисус, Сын Божий, подвергся этому обряду, сказав, что «подобает нам исполнить всякую правду».

И действительно, другое название этого Праздника – Богоявление, это день, это мгновение, когда миру явилась Троица. Сын Божий, Который вошел в воды Иордана, Святой Дух, Который снизошел на Него в образе голубином, и голос Отца, Произнесшего: «Се, Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих!»

С этого момента человечество ощутило, что мир воистину реален, ибо даже величайшие философы древности сомневались в реальности этого мира. Реальность мира, как, может быть, вы знаете, отрицал Будда, и Сакья-Муни, отрицал и Платон, который многое угадал в христианстве, и во многих отношениях он был предшественником христианской философии. Но для него реальность мира была под вопросом. И тот, и другой думали: не наваждение ли этот мир?

Вот, в этот момент мир открылся человеку как реальность, и в этой реальности мы живем. Мир реален благодаря тому, что в мир пришла Любовь: «Се, Сын Мой возлюбленный…»

Конечно, и до этого люди любили друг друга, любили своих жен, любили своих детей, но в этой любви было что-то зыбкое и ненадежное. К ней примешивалось что-то обманчивое, люди не решались на нее положиться. И только с приходом Любви Божией люди по-настоящему открыли, что они любят ближнего своего, и дальнего – тоже!

В этом смысле, позвольте вам сказать, я полагаю, что нельзя любить ближнего своего, если не любишь Иисуса Христа, и нельзя любить Иисуса Христа, если не любишь ближнего своего, о чем Христос прямо и сказал: «Как вы можете любить Бога, если вы не любите того, кто вам близок!»

Потому что и в ближних к нам – образ Божий. И в этом смысле надо понимать: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Это не себялюбие: нужно возлюбить образ Божий и в себе, и в ближнем, а образ Божий - это реальное присутствие Бога в нас и в тех, кто нас окружает.

Это сейчас необходимо напомнить, потому что в мире опять зашевелилась прежняя ненависть, вооруженная современными средствами уничтожения. И это очень опасно: ненависть всегда от лукавого! И надо сказать, что многие силы, которые выдают себя за силы прогрессивные, якобы выступающие за свободу, эту ненависть поддерживают и питают ее.

Нужно помнить о том, что судьба Запада неотделима от судьбы западного христианства, даже если западное христианство не обладает полнотой истины, которой обладает Православие.

Великий немецкий поэт и философ Новалис написал в свое время такую статью: «Христианство или Европа». Можем ли мы теперь сказать, что Европа – это христианство?

Надо сказать, что проникновенные страницы Новалис посвятил также и исламу, а о том, какой глубокий интерес к исламу испытывали русские поэты и философы, нет нужды и говорить! Вспомните, у Пушкина были «Подражания Корану»… Владимир Соловьев написал, может быть, лучшую в мире биографию Мухаммеда… И, таким образом, нападая на ислам, нападают на христианство, а нападая на христианство, нападают на ислам, в котором явно выраженные христианские корни!

Но этим вопрос не исчерпывается. Ненависть, которая пришла в мир, хитра. Самое главное, что те карикатуры, которые появились во французской печати, вовсе не являются признаком духовной свободы. Они крайне низкопробны в художественном отношении. В этом их принципиальное отличие, например, от Вольтера, который выступал на высочайшем художественном уровне, и поэтому, хотя с Вольтером мусульмане никогда не были согласны, он не вызывал такого возмущения, как эти карикатуры. Ибо Вольтер был явлением духовной жизни, что просвещенные мусульмане тоже, вероятно, сознавали. Но, навязывая эти низкопробные карикатуры, как раз и посягают на ту же свободу, за которую якобы выступают те, кто их навязывает. Потому что свобода, во-первых, означает уважением к другим точкам зрения, и во-вторых, свобода – это свобода творчества, а не свобода бездарных поделок.

Если эта линия восторжествует, она рядом с собой не потерпит никаких других явлений. И тогда та свобода, на которую претендуют те, кто сегодня претендует на нее, окажется подавленной. Это будет свобода для низкопробного «искусства», которое не может не быть антихристианским, поскольку христианское не может быть низкопробным.

Запад действительно оспаривает свою принадлежность к христианскому миру: тем самым он навлекает на себя страшные угрозы. И главное – это угроза той «свободы», которую Запад якобы отстаивает. Ибо свобода требует той Любви, которую явил Иисус Христос, явила Троица в День Богоявления, который мы сегодня празднуем!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+