Перейти к основному содержанию

23:54 19.04.2024

Владимир Мединский: Иван Грозный был не так жесток, как его европейские современники

14.10.2016 15:42:57

ВЛАДИМИР

Деятельность Ивана Грозного необходимо оценивать в сравнении с его современниками, правящими в Европе. При таком анализе русский царь выглядит гораздо менее жестоким, чем ему приписывают, сказал 14 октября журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает ТАСС.

"Сравнивать Ивана Грозного надо не с матерью Терезой и Махатмой Ганди, а с его современниками, как правили в это время во Франции, в Англии, в просвещенной Европе. Карл IX, это примерно 30 тысяч вырезанных гугенотов за несколько дней, главным образом, в Париже и других крупных городах Франции", - отметил министр.

В то же время в годы опричнины, сказал министр, по приказам русского царя лишились жизни три - семь тысяч человек.

14 октября в Орле рядом с Богоявленским собором открыт первый в Российской Федерации памятник Ивану Грозному.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.10.2016 - 17:08 :

Следуя логике Владимира, можно сказать примерно так: если одна женщина сделала один аборт, а другая десять,
то сравнивать первую надо не со святыми Иулианией Лазаревской или Евдокией Московской, а стеми кто жил в ее время,
а раз она сделала один аборт, то ее вполне можно канонизировать или поставить ей памятник, ведь
другие сделали намного больше убийств чем она! Мне кажется для памятника и для канонизации должны быть более веские
основания, чем показать пальцем на худших злодеев! Сейчас вовсю звучат призывы о канонизации Грозного, в частности на РНЛ! это очень смущает и удручает не только меня одну!

28.10.2016 - 08:35 :

Варвара, а что Вас угнетает? 1) Церковь сказала своё слово относительно канонизации. 2) Слова В. Мединского нужно рассматривать в связи с той политической игрой, которую ведёт Запад, манипулируя фигурой Ивана Грозного. Казни, кровь – это, дескать, было у "русских варваров" всегда, их история кровава, в отличие от "цивилизованных" европейцев. Однако, рядом с их наикровавейшими Генрихом VIII, Елизаветой I Английской и проч. Иван IV просто бледнеет! Но почему-то именно РУССКИХ на Западе объявляют кровожадными, именно РУССКИЕ монархи стали символами жестокости. Даже имя, которое Иван IV получил после покорения Казани и Астрахани, – Грозный, на Западе целенаправленно исказили, переведя как "ужасный". Вот по поводу этой западной политики и высказался министр. 3) Петр I – великий реформатор или великий тиран? Современники царя его ненавидели, называли "антихристом". Петр I и развратничал, и людей угробил немало, и уничтожал всё русское. А его нападки и глумления над Православной Церковью доходили до открытого кощунства! ИВАН IV СЕБЕ ТАКОГО НЕ ПОЗВОЛЯЛ. А Петр I своей политикой проторил дорожку аккурат к 1917 году. Тем не менее, памятники Петру стоят. Вас эти памятники сильно угнетают? 4) В самом сердце России стоит самый главный памятник – мавзолей, а по стране натыкано не одна тысяча памятников тов. Ленину. На фоне этого, не лицемерием ли выглядит шум по поводу единственного памятника Ивану IV? Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Самый важный критерий: государственного деятеля мы должны оценивать по практическим результатам его государственной деятельности... Если не нравится кому-то, что Иван Грозный создал опричнину, надо прямо об этом говорить... Но из-за того, что Иван Грозный создал опричнину, нельзя вычеркнуть его как великого государя, который укрепил Россию, как ни один царь не укреплял» (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 29 марта 2016 года). Так что не тратьте жизнь и здоровье на ненужные фобии.

09.11.2016 - 17:25 :

Меня не радуют ни памятники Ленину и Петру ни Сталину ни Грозному. может быть я не права, но мне жалко умученых этими государственниками людей. Мне все равно что думает запад, но не все равно как сбивают с толку нашу молодежь, внушая им о хорошести убийц и насильников в том числе и у власти! А Грозного и Сталина хотят еще оправдать и канонизировать! Хоть бы статью Патриарха Алексия Ридигера плчитали!

10.11.2016 - 02:25 :

Варваре: ОТВЕТЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА на встрече с депутатами Московской городской Думы 29 марта 2016 г. (опубликовано 30 марта 2016 г.): «... историю не нужно идеализировать... бывало, и нередко, что великий государственный деятель, который, несомненно, многое сделал для Отечества – расширил границы, укрепил его положение, содействовал развитию экономики, – одновременно в своей жизни допускал совершенно преступные, особенно с точки зрения нас, людей XXI века, способы управления государством. Вот так всё перемешано... Если вы будете убирать всех тех, в чьих действиях были этические изъяны, то останется такая просеянная часть этого культурного слоя, которую вообще никак нельзя соотнести с национальной историей. Больше того, если вы возьмёте эту просеянную часть и станете её просеивать через другое сито..., – то от этой кучки тоже ничего не останется... от нашей истории ничего не останется. А кому надо, чтобы от нашей истории ничего не осталось? Тем самым, кому вообще не нужно, чтобы мы что-то помнили. Самый важный критерий: государственного деятеля мы должны оценивать по практическим результатам его государственной деятельности... Если не нравится кому-то, что Иван Грозный создал опричнину, надо прямо об этом говорить и в учебнике написать. Но из-за того, что Иван Грозный создал опричнину, нельзя вычеркнуть его как ВЕЛИКОГО ГОСУДАРЯ, КОТОРЫЙ УКРЕПИЛ РОССИЮ, КАК НИ ОДИН ЦАРЬ НИ УКРЕПЛЯЛ. Почему нельзя говорить и об одном, и о другом?.. Но у нас, как только начинаем обсуждать известных персонажей, сталкиваются два лагеря, и никакого диалога не получается. Одни говорят: "Все хорошо, потому что были величайшие достижения в области государственного строительства". Другие говорят: "Ничего хорошего не было, потому что такой-то столько убивал, столько сделал нехорошего…" Полагаю, нужно стремиться к объективному взгляду на историю» (ответ Молеву А.И., депутату МГД). http://www.patriarchia.ru/db/text/4417603.html

10.11.2016 - 07:33 :

Варваре: Ни один нормальный человек, а тем более человек, разбирающийся в политике, никогда не скажет, что ему всё равно, что говорят в мире о его стране и о его народе. Демонизация России опасна для всего мира, потому что именно так готовиться почва для войны. Существуют так назыв. "Принципы военной пропаганды", основная часть которых была изложена ещё британским дипломатом лордом Понсонби (1871-1946). Любая война всегда начинается с пропагандистской истерии, цель которой – заставить свой народ, а также мировое общественное мнение сказать «да» будущей войне. Идут непрерывные сражения за умы людей, за создание «правильного» общественного мнения и за контролирование информационных потоков. Один из принципов военной пропаганды: «Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки», т. е. мы сами, наш народ всегда невинны, а вот наши враги – звери и садисты. Когда американские самолеты сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, менее 5% опрошенных американцев осуждали применение ядерного оружия, потому как под влиянием военной пропаганды, красочно изображающей жестокость и агрессивность противоположной стороны, бОльшая часть американцев постепенно приняла уничижительные установки по отношению к японцам и легко одобрила факт причинения японцам страданий. «Мы унижали японцев, изображали их нелюдями. Это помогало нам оправдывать собственные преступления, в частности, атомную бомбардировку Нагасаки» (Черчилль). Данный сценарий был успешно отработан в Югославии, когда американцы и их европейские союзники шельмовали сербов. Демонизация врага эффективна как при пропаганде на своё население, так и на народы дружественных и нейтральных стран. Главное – доказать, что противник – варвар, представляющий угрозу для всего цивилизованного мира. Демонизация России – подготовка почвы для войны.

10.11.2016 - 09:57 :

Пользователей, имеющих намерение оставить комментарий, просим учитывать, что здесь не приветствуются нападки на Православие, провокации, «переход на личности», пренебрежительное отношение к нормам русского языка (в т.ч. использование верхнего регистра помимо случаев, предусмотренных правилами орфографии), а также попытки оспорить политику модерации. Напоминаем также, что поле «Имя» предназначено для имени, а не для заголовков, приколов, инициалов и пр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+