Перейти к основному содержанию

20:31 18.04.2024

Владимир Легойда: Транссексуализм относится к духовным проблемам, которые не лечатся гормонами и операциями

27.02.2018 15:14:24

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что транссексуализм относится к психическим заболеваниям, а потому лечить его операциями по смене пола равнозначно лечению похмелья водкой, а наркотической ломки - еще большей дозой наркотиков, сообщает "Интерфакс-религия".

"Слишком высоко достоинство человека, чтобы его духовные проблемы лечились принятием корректирующих пол гормонов или хирургическими операциями. Есть одно лекарство. Называется "любовь". Оно не имеет прямой связи с гендером, не прописывается в клиниках пластической хирургии. Но только оно вызывает и поддерживает желание жить, а не восприниматься", - написал он в своей статье, опубликованной на сайте газеты "Известия".

Таким образом В. Легойда прокомментировал одобренный Минздравом РФ приказ, в котором говорится об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола.

Церковный деятель напомнил, что Международная классификация болезней относит транссексуализм к расстройствам половой идентификации, и посетовал, что, возможно, очередная редакция классификатора вычеркнет транссексуализм из списка расстройств, как это ранее происходило со многими другими девиациями в сфере пола.

"Разумеется, желание "жить и восприниматься" как лицо противоположного пола - это трагедия, в основе которой, скорее всего, особенности воспитания, гормональные сбои и т.д. Всё это может быть вполне реальными причинами недуга. Не зря транссексуализм всё еще считается психическим расстройством, то есть состоянием, приносящим человеку страдания. Но ведь и похмелье, и ломка наркомана приносят страдания. Только вот лечить их водкой или наркотиками - значит окончательно уничтожить человека", - пишет В. Легойда.

Он отметил, что кризис идентичности касается не только вопросов пола: некоторые люди считают себя орками или эльфами.

"Почему мы считаем, что транссексуалы более достойны правового признания, чем те, кто искренне считает себя эльфами и даже потратил деньги, чтобы соответствовать им по виду?" - интересуется В. Легойда.

По его мнению, общественное и личное благополучие не определяется возможностью сменить пол, вступить в признаваемый государством брак с кем или с чем угодно, легализацией проституции и легких наркотиков или даже правом сделать себе эльфийские уши или рога.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+