Перейти к основному содержанию

01:07 17.04.2024

Верховный суд РФ признал законным запрет деятельности «Свидетелей Иеговы» в России

18.07.2017 16:53:38

МОСКВА

Верховный суд России 17 июля признал законным решение о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Решение Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, в котором удовлетворено требование министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", говорится в постановлении апелляционной коллегии Верховного суда России.

Таким образом, решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

Согласно оглашенным в апелляционном суде материалам, суд первой инстанции, ликвидировавший религиозную организацию в России, принял такое решение в связи с неоднократным привлечением структурных подразделений организации - ее местных отделений - к административной ответственности за распространение запрещенной литературы, а также ликвидации части из них.

"Основанием для ликвидации любого объединения за осуществление экстремистской деятельности могут послужить как соответствующие факты его руководящего или координирующего органа, так и факты осуществления экстремистской деятельности хотя бы одного из структурных объединений", - говорится в решении первой инстанции.

В свою очередь адвокат Виктор Женков заявил, что решение суда первой инстанции "является ошибочным и обесценивает саму суть борьбы с экстремизмом в нашем обществе, а данное решение суда превращает в инструмент репрессий".

В свою очередь представитель Минюста РФ Светлана Борисова просила оставить решение о ликвидации без изменения.

"Несмотря на все претензии по поводу осуществления экстремистской деятельности, направления представлений и проведение профилактических бесед, "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" не только не прекращает занятия экстремистской деятельностью, но и продолжают настаивать, что указанная деятельность таковой не является", - сказала С. Борисова.

По ее словам, действия министерства отвечают требованиям федерального закона о противодействии экстремистской деятельности, который обеспечивает законные интересы как отдельных физических или юридических лиц, так и общества и государства в целом.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+