Перейти к основному содержанию

08:32 16.04.2024

Венгерский суд вторично признал необоснованными притязания Константинопольского Патриархата на Свято-Успенский собор в Будапеште.

14.01.2013 17:07:13

БУДАПЕШТ

13 октября 2004 года состоялось заседание Арбитражного суда Будапешта по делу о принадлежности Свято-Успенского собора в Будапеште, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. Истцом в процессе выступал Венгерский Экзархат Константинопольского Патриархата, представленный митрополитом Австрийским Михаилом (Стайкосом), а ответчиком - Венгерская епархия Московского Патриархата, представленная епископом Венским и Австрийским Иларионом (Алфеевым), временно управляющим Будапештской и Венгерской епархией.

Арбитражный суд, являющийся судом второй инстанции, рассмотрел апелляцию, поданную Венгерским Экзархатом Константинопольского Патриархата после того, как Столичный суд Будапешта на заседании 17 мая 2004 года отказал ему в праве на подачу иска, таким образом признав его притязания на Свято-Успенский собор необоснованными. Изучив документы, поданные истцом и ответчиком, и заслушав адвокатов обеих сторон, Арбитражный суд вынес приговор, согласно которому решение Столичного суда оставлено без изменений.

Как известно, Свято-Успенский собор, построенный в конце XVIII века греками, македоно-влахами, венграми и представителями других национальностей, с момента своего основания вплоть до середины XX века находился в юрисдикции сербского Будайского епископа. С 1945 года представители прихода неоднократно обращались к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой принять приход в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1949 году было сформировано Венгерское благочиние Московского Патриархата, а в 1950 году Свято-Успенский собор и еще несколько венгерских приходов были фактически и окончательно приняты в юрисдикцию Русской Православной Церкви. В 2000 году Венгерское благочиние было преобразовано в епархию, и Свято-Успенский собор стал кафедральным.

В ходе судебного разбирательства в первой инстанции Венгерский Экзархат Константинопольского Патриархата, зарегистрированный в Венгрии лишь в 1995 году, пытался доказать, что он идентичен тому приходу, который владел Свято-Успенским собором до 1950 года. Однако никаких документов в подтверждение своих необоснованных притязаний истец предъявить так и не смог. Напротив, и документы, и свидетельские показания однозначно подтверждали тот факт, что законным правопреемником общины Свято-Успенского собора является та самая община Московского Патриархата, которая занимает это здание сейчас, и что Константинопольский Патриархат вообще никогда не владел этим зданием. По совокупности представленных документов и свидетельств Столичный суд, а ныне и Арбитражный суд вынес решение, согласно которому иск Константинопольского Патриархата был отклонен. Приговор Арбитражного суда вступает в силу с момента его подписания.

Как заявил прибывший в Будапешт по приглашению председателя Государственного собрания Венгрии Каталин Сили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, верующие "всегда играли важную роль в укреплении взаимопонимания между российским и венгерским народами. Венгры и россияне связаны традициями долгих лет сотрудничества".

В эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС митрополит Кирилл напомнил, что в последний раз был в Венгрии в 2001 году. Это было трудное для нашей церкви в Венгрии время, сказал он. Совершенно неправомерно и незаконно представители Константинопольского Патриархата выдвинули требование относительно православного кафедрального собора в Будапеште. "В то время наше предложение перевести всю проблему в русло межцерковного диалога не было услышано. Ситуация вокруг собора была непростой. За три года произошли большие перемены к лучшему. Мы выиграли судебные процессы, запущенные не по нашей воле". "В итоге все это вносит важный элемент стабильности в жизнь русской и венгерской православной общины, которая должна и будет играть заметную роль в духовной жизни страны, - отметил митрополит Кирилл. - Я уверен, что существует значительный потенциал для углубления взаимодействия. Необходимо всячески оказывать помощь в развитии экономических связей и политического диалога между двумя странами и использовать тот потенциал, который существует. Церковь должна в полной мере содействовать этому процессу. Встречи в Будапеште с высшими венгерскими руководителями, руководством католической церкви, верующими будут служить продолжению этого диалога".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+