Перейти к основному содержанию

12:30 28.03.2024

Василий Анисимов: Избирать нового Предстоятеля УПЦ нужно было еще при жизни митрополита Владимира, это продлило бы ему жизнь

30.09.2016 12:18:25

МОСКВА

Избирать нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви нужно было еще при жизни митрополита Киевского и всея Украины Владимира, считает глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

"В конце 2011 года, на 76-м году жизни, у него были хвори, одна мучительнее другой: болезнь Паркинсона, диабет, перелом шейки бедра, затем - кома, после которой он месяцами, как сам говорил, возвращался к жизни, потом операции, кардиостимулятор, клиническая смерть (по Драбинко), рак желудка, химиотерапия у нас и во Франции... Врачи говорили, с его болезнями иные давно бы умерли, а то, что он жив, - чудо", - заявил В.Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия" 30 сентября.

Как рассказал он, когда прощались с митрополитом Владимиром на отпевании в июле 2014 года, "он был высохший как мумия, наверное, килограммов сорок весил, не больше".

"Эксплуатировать инвалида в таком состоянии - разве не живодерство? Куда ни привезут его на коляске - на службу или какое мероприятие, у него перекошенное болью лицо. А подставлять постоянно под стрессы, от которых и здоровый человек сляжет! То десятки миллионов разворованы на строительстве кафедрального собора - разбирайся, то монахинь похищают, обвиняют в этом архиерея - спасай!" - вспоминает собеседник агентства.

По его мнению, первоиерарха УПЦ при его состоянии здоровья "надо было выводить из-под всех ударов, отправлять на покой, пусть царствует, но не правит. Избирать нового предстоятеля, и ситуация в управлении Церковью была бы такая же, как ныне, только бы митрополит Владимир, быть может, был бы до сих пор жив".

В. Анисимов указал на то, что митрополит Владимир, которого он хорошо знал многие годы, был очень творческим человеком, "написал больше, чем его безграмотное окружение прочло за свою жизнь".

"Я писал в 2012 году, что митрополит заслужил покоя (прямо по Булгакову), что лучшим лекарством и восстановлением для него будет грамотная стенографистка (у него упало зрение - он не мог читать и не мог писать, тряслись руки), чтобы он творческое наследие мог привести в порядок, а может, и что-то новое создать. Но у нас всех, кто, хоть каплю жалости храня, пытался говорить об отставке, зачисляли в путчисты, враги Украины. Мажорствующее окружение видело митрополита либо начальствующим, либо "никаким", - заявил он.

Для сравнения В. Анисимов привел в пример униатов, которые отправили на покой своего прежнего лидера кардинала Любомира Гузара и не стали ждать, "чтобы на работе он износился до такой степени, что по три дня в сознание не приходил, а устроили ему старость в радость".

"У меня приятельница-журналистка как-то была звана к нему на форели. Вернулась очарованная: поместье под Киевом, тишина, зелень, птицы, играет струнный квартет, седобородый старец Любомир расспрашивает, слушает, делится своими мудрыми наблюдениями - такая славная была встреча!" - рассказал он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+